Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кинолог объяснил владельцам собак, как успокоить лающего по ночам питомца

, 07:30 Источник: РИА Новости

Кинолог объяснил владельцам собак, как успокоить лающего по ночам питомца
Фото: pixabay.com

В России заговорили о введении административной ответственности в отношение владельцев собак, чьи питомцы лают по ночам. Кинолог Владимир Голубев рассказал, как разобраться в причине лая и как успокоить любимца.

Голубев отметил, что чаще всего во время отсутствия хозяина собаки лают из-за скуки, нехватки внимания или психических и физических нагрузок. Также животному может быть страшно или тоскливо из-за вынужденного одиночества. Если же хозяин в квартире, то лай может стать признаком радости, предупреждением об опасности, маркером самочувствия или реакцией на тот или иной раздражитель.

«Питомца нужно постепенно приучать оставаться дома одному, здоровая собака очень легко к этому привыкает. Важно, чтобы это происходило дома и делалось по нарастающей – начиная с минуты-двух, позже оставляя на час-два, и так до восемь-десять часов, когда все члены семьи на работе», - посоветовал кинолог. Он рекомендовал научиться понимать своего питомца и причины его беспокойства и не ругать за лай – это лишь усугубит ситуацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram