Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Здоровые стопы – здоровый организм

, 20:53

Здоровые стопы – здоровый организм

Доктор медицинских наук, профессор Сергей БУБНОВСКИЙ известен как автор кинезитерапии. Излечения методом движения, если проще. Сегодня он рассказывает читателям «АН» о том, как важно здоровье нижних конечностей для человека.

На том стоим

Мы довольно долго не замечаем преимущества нормальной ходьбы. А ведь это хорошая тренировка не только для ног, но и для сердца. Именно в основании наших ног, в стопах, кроются причины многих наших болезней, которые развиваются от гиподинамии и гипокинезии. Начинается застой в капиллярах, затем – в сосудах, а потом и во внутренних органах. Вот вам и ишемическая болезнь сердца, и онкология.

Современные средства передвижения ограничили эту уникальную возможность человека – ходить. Даже лыжню спортсменам прокладывают мотоблоки. В метро работают эскалаторы. Я уже молчу про гироскутеры и моноколёса, которые просто надо законодательно запретить, как системы, сокращающие человеку жизнь. Ваша стопа должна постоянно двигаться, это наша главная рессора при ходьбе. Представьте, если она перестанет функционировать – вы не сможете сделать ни шагу и сможете передвигаться только в инвалидной коляске. Посмотрите, какой перечень болезней вы можете получить, если не будете тренировать свою стопу: плоскостопие, шпоры, халюс вальгус, подагра, тромбофлебит.

Ну а теперь – о каблуках. Стопа не предназначена для ношения каблука. Да, это красиво, и полностью отказываться от этого при хорошей натренированной стопе, наверное, не стоит. Но помните, что стопа – это помпа, она должна качать кровь. Стопа – сустав свободолюбивый, и постоянное ношение каблука вредит ей.

Стопа состоит из многих суставов, подшипников, если можно так сказать. Они ориентируют её к оси голеностопного сустава, позволяют ей изменяться по отношению к неровностям поверхности. Если суставы начнут работать плохо, то о шикарных туфлях можно будет забыть. Плоскостопие и деформация плюснефалангового сустава большого пальца гарантированы. Поэтому высокий каблук требует постоянной гимнастики на сгибание и разгибание. Снимите каблуки, встаньте носком на ступеньку и начните подниматься и опускаться на носке, но так, чтобы пятка поднималась как можно выше и опускалась как можно ниже. Делайте это упражнение несколько раз в день.

Но более эффективно проделывать специальные упражнения на тренажёрах. Также эффективны холодные ванны для стоп. В стопе много суставов, связок и мышц. В результате ходьбы на каблуках к концу дня в ногах образуется застой, и здесь поможет терморегуляция. Да, холодная вода – это стресс, но стресс со знаком плюс! Многие боятся ОРЗ, простуды, воспаления придатков. Ничего этого не случится, если опустить стопы в холодную воду на 10-20 секунд. Но именно в холодную, даже ледяную. Уйдёт боль, снимется отёк. После процедуры нужно растереть стопы сухим полотенцем.

Мне часто задают вопрос про лечебные стельки, помогают ли они лечить стопу. Я против стелек. Они снимают боль, создают комфортные условия для дальнейшего развития деформации, в результате чего мышцы атрофируются.

И конечно же, отдельная тема – плоскостопие. Есть множество рекомендаций, как его лечить. Я предпочитаю тренажёры – это самый быстрый и эффективный способ. Но при этом не отрицаю, что и ходьба босиком по неровной поверхности, и катание мячика, и другие методики также дадут положительный эффект. Но в долгосрочной перспективе. Так что берегите стопу, делайте регулярные упражнения, больше ходите – и тогда ваша рессора прослужит вам долгие годы.

 

Человек стареет ногами

– С возрастом прежде всего страдают ноги. Говорят: «Ходит, как старик». Но ведь часто виной тому бывают связки – мениски, «кресты», – а они, как известно, сами не зарастают. Может ли в этих случаях помочь кинезитерапия?

– Да, вы правы. Человек стареет ногами, а не годами. Без поддержки мышц ног нагрузка всего тела ложится на стопы, колени и тазобедренные суставы, которые постепенно разрушаются. Мениски, крестообразные связки повреждаются либо у спортсменов, либо так же изнашиваются, как суставы. Если ещё не поздно – помочь можно. Но если суставы разрушены – без эндопротезирования не обойтись, так же как и без кинезитерапии после операции.

– Вы часто говорите – кости не болят. А как же ревматизм?

– Ревматизм – это крайняя степень аутоиммунной патологии, которая, как правило, является ятрогенией. То есть болезнью, вызванной неадекватной лекарственной терапией. В народе это называется просто – «залечили». Мелкие суставы разрушаются, но болят всё же не они, а мелкие связки и мышцы вокруг этих суставов. Лечить ревматизм движением очень сложно. К сожалению, можно лишь затормозить.

– «Популярность» набирает подагра – болезнь людей обеспеченных, которые могут позволить себе вкусно поесть и выпить. Есть ли у вас методы против этой «болезни аристократов»?

– Подагра – это нарушение обмена веществ. Вкусная еда, хорошее вино (в меру) при здоровом образе жизни не являются причиной этой болезни. Если вы запустили болезнь и стопа развалилась окончательно – вас ждёт хирург по ремоделированию стопы. Но при первых симптомах боли в стопах лучше обратиться к нам. Есть неплохой шанс помочь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram