Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(709) 22–28 апреля 2020 13+

Жизнь и удивительные приключения руссо туристо

, 19:17

Жизнь и удивительные приключения руссо туристо
Застрявшие туристы РФ на Фиджи. Фото соцсети

Эпопея с вывозом российским правительством застрявших за рубежами нашей родины соотечественников продолжается в режиме «в день по чайной ложке», и конца и края ей пока не видно. 12 апреля в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» официальный представитель МИД Мария Захарова первым делом передала ведущему «горячий привет» от «дауншифтеров».

Напомним, что чуть ранее Соловьёв в своей программе заявил, что все наши организованные туристы давным-давно дома, а более 36 тыс. россиян, зарегистрировавшихся на т.н. «возвратные» рейсы, – не кто иные, как «дауншифтеры, которые уехали давно и не стояли ни на одном консульском учёте».

«Небольшое количество организованных туристов ещё остались невывезенными, – уточнила Мария Захарова. – Обиделись на вас и самостоятельные туристы».

Да и не только они. Обиделись бэкпекеры, дауншифтеры и лонгстееры. Обиделись туристы, возвращающиеся с лечения, учёбы, преподавания, из командировок. Ещё раз специально для Соловьёва и Ростуризма, который почему-то считает, что должен заниматься только организованными туристами, – все эти застрявшие за границей люди в соответствии с Законом «Об основах туристской деятельности» – туристы, и они не нарушили никаких законов. Наконец, Соловьёву, Ростуризму и иже с ними хорошо ответил глава МИД Сергей Лавров в интервью газете «Ъ»: «Вопрос: В социальных сетях и официальных передачах очень много вопросов, зачем вывозить российских граждан, зачем предпринимать такие усилия, зачем им платить, лучше бы потратили эти деньги в российских регионах. Как вы лично считаете, надо ли вывозить? С.В. Лавров: Я общаюсь с вами не в личном качестве, лично я много чего могу считать. Но руководствоваться обязан Конституцией и законами Российской Федерации, которые прямо требуют от нас делать всё, чтобы наши граждане могли свободно покидать свою страну и свободно же в неё возвращаться».

 

#СВОИХНЕБРОСАЕМ

Зачем Ростуризм врёт, утверждая, что туроператоры «вернули всех организованных туристов на территорию России»? Не хотят работать? Ок. Мы нашли им работу. Есть группа из 16 организованных туристов из Новосибирска, Красноярска, Волгограда, Омска, Иркутской и Свердловской областей,застрявших на архипелаге Фиджи. Так как «вывозные» рейсы организованы по принципу «один борт – один регион», очередь до них дойдёт нескоро. Вот где Ростуризм может делом, а не странной инфографикой «Преимущества пакетных туров» на своём сайте доказать эти самые преимущества, быстро и бесплатно вернув туристов домой. Кстати говоря, как злорадствует сетевое издание «Остров Свободы» из Волгограда, «одной из причин, которые заставили россиян полететь в период эпидемии на отдых, называют уникальную дешевизну путёвок. Из-за коронавируса цена на путёвки опустилась до неприличия. Конечно, люди поумнее понимали, насколько это опасно, и оставались дома. А самые жадные и скупые из разряда «за копейку удавится» всё же полетели». Мы, конечно, такое злорадство не приветствуем, но и волгоградских коллег понять можем. Ведь среди тех, кто 5 марта полетел на Фиджи, оказался депутат Волгоградской облдумы, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике, член регионального политсовета «Единой России» Илья Кошкарёв с супругой. И, как ехидно подчёркивает «Остров Свободы», «за три года, с 2016 по 2018-й, семья депутата Кошкарёва («Единая Россия») заработала 110 миллионов рублей».

Если говорить в целом о ситуации со #СВОИХНЕБРОСАЕМ, то удивляют мизерные квоты на вывоз в сутки и покупка «вывозных» билетов «на стойке».

МИД сообщает, что «по состоянию на 12 апреля 2020 года на Едином портале госуслуг подали заявление о необходимости выплат 37 382 гражданина (с членами семей – 54 794 гражданина). По 31 946 заявлениям выполнена сверка установочных данных с МВД России и Минтрансом России (данные обработаны). 5436 заявлений находятся в обработке. 4058 признано соответствующими требованиям, по ним принято положительное решение о выплатах на 6088 человек, включая членов семей заявителей».

Граждане комментируют: «Вы что, издеваетесь? Где были эти правила при заполнении этих форм?» «Сначала вы сказали заполнять каждому эти анкеты, а спустя неделю пишете правила их заполнения!!! Причём уже совершенно другие правила, противоречащие данным госуслуг!!!!» «Номер бронирования из необязательного пункта резко превратился в обязательный?»

По данным Росавиации, с 6 по 12 апреля выполнено 17 рейсов, перевезены 3172 соотечественника. По данным на сайте Стопкоронавирус.рф, с 13 по 18 апреля выполнено 13 рейсов, перевезены 2364 человека. Вот что, реально до осени будем всех вывозить?

 

Пакетники тоже плачут

Накануне пандемии туриндустрия радостно рапортовала, что по раннему бронированию реализовано от 30 до 50% в зависимости от направления, намеченных годовых объёмов продаж. Потом случилось то, что случилось, и всё подвисло, причём юридически подвисло на две части. Первая часть – это точно отменённые туры до 30 апреля, вторая – туры, забронированные на даты после 30 апреля.

Ещё 30 марта глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв был категоричен: «В законопроекте о чрезвычайных мерах, который внесён правительством, также есть пункт о том, что все путешественники, заблаговременно купившие путёвки и за рубеж, и внутри России, получат стопроцентные компенсации и возврат денег. Это закон. Ни один оператор не имеет права удерживать средства после принятия закона на этой неделе». 9 апреля он был уже не так категоричен: «Сегодня мы должны поддерживать туристов. Особенно тех, у кого деньги задерживаются у турагентов и туроператоров. Нужно всё вернуть людям. В это сложное время деньги им нужны как никогда».

Но вот беда, правительство сейчас спасает бизнес и население не «деньгами с вертолёта», а опосредованными послаблениями в виде госгарантий, отсрочек, мораториев, беспроцентных кредитов и т.д. То есть живых денег у туротрасли на возврат туристу нет, и что важно – по обеим частям, по турам и до и после 30.04. Как утверждает отраслевой портал TourDom.ru, правительство склоняется к мысли узаконить сложившуюся на данный момент де-факто ситуацию, когда туроператоры предлагают туристам вместо возврата средств по уже несостоявшимся турам т.н. «депозитные сертификаты» на равнозначный турпакет, действующий в течение года.

 

Мне бы в небо

С момента полного закрытия границ (30.03) прошло всего ничего, а самостоятельные путешественники уже не находят себе места, выплёскивая свои эмоции стихами в соцсетях:

Улечу из Москвы первым рейсом!
Улечу, как сейчас ни туплю,
В лёгких шортах и с маленьким кейсом.
Остальное на месте куплю.

Тревел-блогеров пугают неопределённость, невозможность точного прогноза и планирования трипов. Попробуем их успокоить. Во-первых, по России всё ещё летают самолёты и ходят поезда. По данным сервиса путешествий Туту.ру, на 15 апреля внутри России осталось 300 авиарейсов (было 2642), так что если вас уже колбасит, вы хоть завтра можете отправиться в Сочи. Если вы прилетели в аэропорт Адлера из Москвы или Питера, вас принудительно поместят в обсерватор на две недели. Он расположен в трёхзвездочном отеле «Бархатные сезоны» в Имеретинской низменности. Проживание и питание оплачивает региональный бюджет.

А если серьёзно, хотя «Аэрофлот» и остановил продажу билетов на международные рейсы до 1 августа (национальный перевозчик что-то знает?), правительство Греции, по информации TourDom.ru, уже разработало план по выходу из карантина, согласно которому ограничения в сфере туризма будут сняты в середине июня или начале июля. Правда, скорее всего, поселят вас в отеле только при наличии «иммунного паспорта» – сертификатов, подтверждающих наличие в крови антител на коронавирус. В Пекине подобное правило уже действует – без справки об отсутствии коронавируса в гостиницу не заселят, причём тест должен быть сделан в течение недели до прибытия туриста.

Справка

Из Постановления главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю от 6 апреля 2020 года №9:

1. Администрации Краснодарского края:

1.1. Обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих в аэропорты городов Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик рейсами из Москвы, Санкт-Петербурга на срок 14 календарных дней со дня их прибытия, жителей Краснодарского края – в домашних условиях, а граждан, проживающих в других субъектах РФ, – по месту их пребывания (при наличии возможности) или в условиях обсерватора при отсутствии возможности изоляции по месту пребывания.

1.2. Обязать лиц, прибывающих другими видами транспорта на территорию Краснодарского края из городов Москва, Санкт-Петербург, немедленно сообщать о своём прибытии, месте, датах пребывания в городах Москве, Санкт-Петербурге, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию: 8-800-2000-366, 8-918-677-49-89.

Настоящее постановление вводится в действие с 00:00 ч. 07 апреля 2020 года до особого распоряжения.

Главный государственный санитарный врач Краснодарского края
М.А. Потёмкина

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram