Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Греф высказал мнение о предложении раздать россиянам деньги в период эпидемии коронавируса

, 17:03 Источник: lenta.ru

Греф высказал мнение о предложении  раздать россиянам деньги в период эпидемии коронавируса
Герман Греф, фото: Zamir Usmanov, globallookpress.com

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф высказал мнение о предложении раздать россиянам деньги, как сделали это США и страны Европы в период пандемии коронавируса.

Греф говорит, что Россия может позволить себе раздать населению деньги благодаря мощной макроэкономике, но не может пойти по тому же пути, что США и страны ЕС из-за некоторых ограничений.

Как он объяснил, наша страна является одной из самых благополучных стран в мире по уровню государственного долга, который составляет 15 % ВВП. Греф считает, что, учитывая этот показатель, в России могли бы «совершенно спокойно себе позволить» раздать гражданам сумму, эквивалентную 20 процентам ВВП, — около 20 триллионов рублей.

По его словам, но  «у нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или стран ЕС, нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь подобные объемы средств».

Греф считает, что в России до 10% ВВП можно потратить на преодоление кризиса, на помощь только людям, оказавшимся в сложном положении. По его убеждению, «вертолетных денег» быть не должно.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина тоже против  «вертолетных денег». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram