Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Лавров рассказал, сколько россиян и в каких странах ожидают вывоза в Россию

, 19:56 Источник: Коммерсантъ

Лавров рассказал, сколько   россиян и в каких странах  ожидают вывоза в Россию
pexels.com

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, как идет вывоз россиян из-за границы.  По данным МИД, примерно 35-36 тысяч граждан России остаются за рубежом из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Лавров отметил, что все эти люди хотят вернуться домой. Министр уточнил, что в первую очередь возвращают тех, кто выехал за рубеж раньше, кто оказался в стране своего нынешнего пребывания после 1 января 2020 года.

Сергей Лавров рассказал, что на данный момент "удалось снять остроту проблемы вывоза россиян из Марокко, Черногории, Египта, с Филиппин, Кипра. Удалось вывезти транзитных пассажиров из Катара, Южной Кореи. В МИД рассказали, что тяжелее с группами туристов, которые находятся в отдаленных уголках мира, на маленьких островах. По словам Лаврова, люди заблокированы на Фиджи, Сейшельских островах, в Гватемале, в ряде стран Африки.

Сотрудники МИД с представителями в Минтрансе, Росавиации, Минкомсвязи разрабатываются варианты, как их вывезти оттуда, куда можно направить чартеры для того, чтобы забрать определенное количество россиян.

По данным МИД, материальная помощь была выплачена восьми тысячам россиянам, оказавшимся в сложном положении за рубежом.

Сегодня самолет с россиянами прилетел из США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram