Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Общение и юмор помогут российским семьям пережить карантин

, 13:20

Общение и юмор помогут российским семьям пережить карантин
фото: соцсети

Карантин стал серьезным испытанием для многих семей не только в России, но и во всем мире. В Китае, не выдержав затяжного тесного общения, множество пар после самоизоляции потянулось в загсы подавать заявления о разводе. В Австралии, где пик пандемии еще не наступил, создают психологические службы, помогающие семьям разрешить конфликты. Что можно сделать для сохранения отношений в условиях самоизоляции, рассказал глава Ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области Георгий Амусин.

 

Психотерапевт считает, что в новых условиях времяпрепровождения членам семьи нужно перестроиться и начать больше разговаривать друг с другом.

«Все мы испытываем одинаковый стресс от внешних обстоятельств, нам нужно научиться заново выстраивать отношения, "перезаключить контракт", проговаривать друг другу свои проблемы, в том числе все наши тревоги и страхи. При этом больше стремиться смотреть в будущее», - отмечает Георгий Амусин.

Специалист рекомендует членам семьи как можно больше делать что-то вместе, разумно распределяя обязанности. При этом, по мнению психотерапевта, и в этих условиях каждому человеку необходимо оставлять личное пространство.

«Стресс от кризисов довольно быстро проходит, когда все заканчивается. И еще верный признак психической устойчивости общества - это появление шуток и анекдотов про то, что пугает, в данном случае про вирус. И очень хороший знак, что они появились», - отмечает Амусин.

 

Он считает, что в целом для страны, очень важным фактором является состояние экономики после пандемии. От этого зависит, насколько быстро российские семьи смогут вернуться к нормальной жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram