Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В мире большинство правительств оказывают на время карантина прямую поддержку гражданам В России пока нет

, 18:22

 В мире большинство правительств оказывают на время карантина прямую поддержку гражданам В России пока нет
фото: соцсети

Для скорейшего выхода из кризиса после пандемии COVID-19 странам необходимо поддерживать покупательную способность граждан, стремиться сохранить бизнес и рабочие места. Многие государства помогают населению выкарабкаться из кризиса, поддержка других – совершенно неощутима.

 

Давайте посмотрим, сколько странами заложено средств на поддержку своих экономик в настоящий период:

⁃ США — $3.258 трлн

⁃ Германия — $1,4 трлн

⁃ Япония — $989 млрд

⁃ Великобритания — $ 765 млрд

⁃ Италия — $ 430 млрд

⁃ Франция — $376 млрд

⁃ Испания — $219 млрд

⁃ Австралия — $109 млрд

⁃ Канада — $75 млрд

 

В подавляющем большинстве стран отменены или временно приостановлены налоги, кредитные платежи и т.д.

 

В США всем гражданам, у кого доходы меньше $75000 в год, выплачивается по $1200 в месяц и $500 за ребёнка. Чуть меньшая сумма выплачивается людям с доходом от $75000 до $99000. Предполагается прямая поддержка банков, компаний, среднего и малого бизнеса.

Грецию, совсем недавно загибавшаяся от экономического кризиса, разово выплачивает своим гражданам по 800 евро (70,5 тысяч рублей), оплачивает 60% кредитов и дает каникулы на их выплату на 3 месяца.

Германия на поддержку населения и экономики потратит больше всех в Европе. Меркель заявила, что на «креативный класс» и самозанятых правительство выделит 50 миллиардов евро. Разовые субсидии малому бизнесу составят до 15 тысяч евро, причем порядок выдачи средств упрощен до минимума.

Во Франции правительство выплачивает 84% от зарплаты и даёт отсрочку на 3 месяца оплаты за свет и коммуналку. Около €345 млрд выделено на сохранение бизнеса и рабочих мест.

В Великобритании: гранты малому бизнесу — до £10 тыс, населению — трехмесячная отсрочка по ипотечным кредитам. Правительство заявило, что всем работникам, вынужденным сидеть на карантине, выплатит 80% от зарплаты. Итого - £330 млрд на программы бюджетной поддержки. На программу кредитной поддержки выделено £435 млрд.

Японский премьер объявил о пакете антикризисных мер, который правительство намерено направить на снижение негативного эффекта от коронавируса. Объем его составит 108 триллионов йен, это 989 миллиардов долларов.

В Чехии правительство обещает выплатить 80% от зарплаты гражданам, оставшимся без работы и по 1000€ частным предпринимателям.

Маленькая Грузия, без ресурсов и нефтедолларов, взяла на себя оплату всех коммунальных услуг граждан за все весенние месяцы. Даже Доминиканская республика уже раздала всем потерявшим доходы гражданам по 5000 песо в качестве первой помощи семьям.

В России золотовалютные резервы составляют $551 млрд. Только в фонде национального благосостояния РФ, по скромным расчётам экономистов, порядка $130 млрд. Это деньги граждан, специально зарезервированные для преодоления кризисов. Что будет с этими деньгами, россиянам пока неизвестно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram