Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 12 (706) 1–7 апреля 13+

Covid-19: актуальное на неделе

, 08:58

Covid-19: актуальное на неделе

Правительство Иркутской области начало предпринимать активные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции в регионе еще до того, как был подтвержден первый случай заражения. Основные усилия сейчас направлены на соблюдение режима добровольной самоизоляции граждан, борьбу с распространением ложной информации и поддержку медицинских работников. Редакция газеты «Аргументы недели» собрала наиболее важную информацию по этим темам.

Важно для самоизолированных

Разумные вопросы вызвал Указ президента страны, согласно которому с 30 марта по 3 апреля установлены нерабочие дни. В первую очередь вопросы касаются насущной темы сохранения заработка граждан. Исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова объясняет, что Минтруда и социальной защиты РФ приняло рекомендации по оплате и режиму работы в эти дни. С ними можно ознакомиться на сайте областного министерства.

«Оплата труда граждан в нерабочие дни будет производиться так же, как и в рабочие дни. То есть, если работник получает по окладной системе заработную плату, его труд оплачивается за полный месяц. Месячная зарплата начисляется так же, как и в обычный период. Более того, оплата в двойном размере и по среднему заработку неприемлема, — подчеркнула Наталья Воронцова. — Если работнику начисляется заработная плата по сдельной системе оплаты труда, то работодатель должен принять локальный акт о том, как он будет платить работнику в эти нерабочие дни».

Министр обратила внимание на то, что людям, находящимся в ежегодном оплачиваемом отпуске с 30 марта по 3 апреля, отпуск не продляется. Так как это не выходные дни, а нерабочие. По ее словам, Минтруд России также дал разъяснения, на какие предприятия и организации не распространяется нерабочая неделя. Ознакомиться со списком можно на сайте ведомства. Если организация не попадает в этот список, тогда работодатель должен принять локальный акт и отпустить сотрудников на период нерабочих дней.

«Минтруд региона ведет мониторинг и по заработной плате. По данным на 27 марта, долгов по заработной плате в связи со сложной эпидемиологической обстановкой нет. Главная задача — сохранить стабильную обстановку в этих условиях. Я призываю всех отнестись с уважением друг к другу и подойти к этой ситуации со всей ответственностью», — отмечает исполняющая обязанности министра.

Ссылаясь на данные мониторинга, Наталья Воронцова отметила, что ситуация на рынке труда региона остается стабильной. Показатели по безработице ниже прошлогодних на 16%. При этом областное министерство готовится оказывать работодателям меры поддержки в условиях ограниченного спроса на их услуги. Федеральным и региональным ведомствами подготовлен перечень дополнительных мер, просчитывается объем необходимых средств.

Кроме того, в ведомстве сейчас работают над исполнением поручения президента Российской Федерации по повышению пособий по безработице. В первой декаде апреля новые расчеты пособий должны быть готовы. По предварительной оценке, суммы увеличатся по южным районам до 14,5 тыс. руб., по северным — до 15,7 тыс. руб.

Что и кто продолжает работать?

Какие магазины могут продолжать работу, а каким рекомендовано ее приостановить? Глава Иркутской области выпустил указ, в котором перечислен список определенных товаров. Реализующие их торговые точки могут продолжать свою работу. Такие меры приняты во исполнение поручения председателя Правительства Российской Федерации и в целях безопасности граждан. В перечень вошли: детские товары, моющие средства, санитарно-гигиенические изделия, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства, зоотовары, бензин, дизельное топливо, газ, автозапчасти, оборудование электрическое, кабельная продукция, приборы бытовые, компьютерное, электронное и оптическое оборудование, ткани текстильные, чулочно-носочные изделия, белье нательное, предметы и инвентарь садово-огородные, строительные и отделочные материалы и инструменты, санитарно-технические изделия, товары для предупреждения пожаров и пожаротушения, печатные средства массовой информации, спички, свечи, очки, линзы и их части.

Глава региона также отметил, что много обращений поступает к нему в аккаунт @kobzevnasvyazi в социальной сети «Инстаграм» с жалобами на работу горячей линии. Игорь Кобзев поручил увеличить количество работников, принимающих обращения. К этой работе привлекут сотрудников многофункционального центра «Мои документы».

Врачам — поддержку и защиту

По всей стране прокатились акции поддержки медиков, находящихся сейчас на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Помимо слов благодарности в адрес врачей, отдельные граждане и руководители органов власти оказывают материальную помощь. В частности, глава Приангарья Игорь Кобзев принял решение в два раза повысить заработную плату медработникам Иркутской области, которые непосредственно заняты лечением больных, а также увеличить финансирование на приобретение средств защиты для них.

«Мною принято решение об увеличении оплаты труда медработников, которые находятся на передовой, — прокомментировал он свою инициативу. — Уважаемые врачи! Правительство Иркутской области выделило дополнительное финансирование на закупку средств индивидуальной защиты медиков. Мы понимаем важность этого вопроса. Надеемся, что ваш профессионализм, ваши объединенные усилия позволят всем заболевшим быстро выздороветь».

Также Игорь Кобзев обратился ко всем жителям региона: «Я еще раз настоятельно рекомендую всем сохранять принцип самоизоляции, не покидать дом без крайней необходимости. Сейчас ситуация должна быть полностью контролируемой. От того, как вы следуете режиму самоизоляции, зависит и безопасность, и жизнь. Я прошу вас соблюдать все требования. Оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких!»

Слухам не верить

В современных реалиях высокой скорости распространения информации страшнее коронавируса могут быть только непроверенные слухи. К сожалению, в настоящее время находятся люди, которые по незнанию или даже злому умыслу их распространяют.

Сотрудники полиции в Иркутской области уже успели оперативно отреагировать на распространение заведомо ложной информации о коронавирусной инфекции. Это позволило в кратчайшие сроки предотвратить возникновение неоправданных слухов и домыслов, а также установить личность человека, разместившего ложные сведения о ситуации в социальных сетях.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление так называемых фейков, в одном из чатов социальной сети «ВКонтакте» обнаружено аудиосообщение о том, что количество зараженных граждан в Иркутске и в Ангарске превысило 35 человек.

При проверке установлено, что автором сообщения является 20-летняя жительница Усольского района. Студентка дала признательные показания и принесла извинения пользователям сети Интернет.

По данному факту проводится административное расследование. В отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей. В ближайшее время материалы дела об административном правонарушении будут переданы в суд для привлечения гражданки к ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram