Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правительство внесло в Госдуму законопроект по мерам предотвращения распространения коронавируса

, 14:16

Правительство внесло в Госдуму законопроект по мерам предотвращения распространения коронавируса
Фото: сайт Госдума РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет поправок в законодательство по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Документ, как подчеркивается в пояснительной записке, «разработан с целью урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции».

В частности, предлагается наделить правительство РФ правом устанавливать ограничения на оптовую и розничную торговлю отдельными медицинскими изделиями. Ограничение может вводиться на 90 дней.

В пояснительной записке также говорится, что «не допускается оказание услуги без обязательного подтверждения ее безопасности для жизни и здоровья потребителя». Таким образом, при информировании Ростуризмом об угрозе безопасности туристов в стране или месте временного пребывания фактически устанавливается мораторий на продажу организованных туров. При этом туристы имеют право на полный возврат стоимости путевки.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин обсудил с председателем правительства Михаилом Мишустиным вопросы противодействия распространению коронавируса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram