Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Газзаев рассказал, как русский язык объединяет многонациональную страну

, 19:41

Газзаев рассказал, как русский язык объединяет многонациональную страну
Фото: сайт Госдума РФ

Председатель думского комитета по делам национальностей Валерий Газзаев считает правильным закрепление в Конституции русского языка как языка государствообразующего народа.

«Никто не возьмется отрицать, что лучше любых «скреп» нашу многонациональную страну объединяет русский язык – наш государственный язык и язык межнационального общения», – сказал парламентарий.

Он отметил, что на русском языке были созданы величайшие произведения и совершены научные открытия, а благодаря именно русскому языку «вся многонациональная семья народов России чувствует себя единым целым».

«Русский язык никогда в истории нашего государства не насаждался насильно. Все наши народы во все времена могли спокойно развиваться, говорить на своем национальном языке, изучать родной язык в школах, издавать газеты, журналы, свободно исповедовать какую-либо религию. Это и есть важнейший элемент нашей культурной, национальной, а значит, гражданской идентичности», – заявил депутат.

Он также подчеркнул, что на основе неизменной преамбулы «Мы – многонациональный народ России….» «мы должны были передать, что все народы страны скреплены государствообразующим народом и языком».

«Это наш стрежень, крепкая опора и центр единения и развития всех языков, культур и традиций равноправных народов Российской Федерации», – сказал Газзаев.

Ранее Госдума изменила режим работы из-за коронавируса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram