Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Герой Советского Союза Борис Кравцов: «До сих пор не понимаю, как меня не убило тогда»

, 15:14

Герой Советского Союза Борис Кравцов: «До сих пор не понимаю, как меня не убило тогда»

Мы продолжаем рассказывать истории из «Диалога поколений», который переиздаем к 9 Мая. В прошлый раз мы писали о судьбе легендарной летчицы Надежды Поповой, сегодня вспоминаем военные годы Бориса Кравцова, Героя Советского Союза.

В 1942 году двадцатилетний Борис окончил Одесское артиллерийское училище. Кравцова сразу направили на Юго-Западный фронт, командиром взвода топографической разведки артдивизиона. Он рассказывал, что на войне товарищеская поддержка помогла ему не сломаться и идти в бой.  «Помню, когда отступали (а надо было идти быстрым ходом), один натер ноги так, что у него случилась истерика: он со слезами бросался на землю и кричал, что никуда больше не пойдет. Товарищи осмотрели раны, нашли ему другую обувь, в общем, помогли, чем смогли. Мы вместе переживали смерть своих однополчан. Как сейчас, передо мной тот ноябрьский вечер, когда наш военфельдшер, всегда улыбчивый и спокойный Владимир Куценко мечтал о рыбалке в родном Днепропетровске. Через несколько дней шестерка «юнкерсов» атаковала наши огневые позиции, и он был убит из пулемета пикирующего самолета. Пули изрешетили ему спину. Вот так, не довелось Владимиру больше порыбачить на Днепре...», – рассказывал Кравцов.

Борис Васильевич закончил воевать 31 декабря 1943 года, получив тяжелое ранение. С тех пор в Новый год в памяти у Героя Советского Союза первым делом всплывает именно этот день. «Накануне мы получили подарки с тыла, в честь праздника. Это были теплые вещи, все, практически применимое и необходимое нам в тех условиях. Наша дивизия заняла хутор Владимирский. Я тогда лег в хате спать и размышляю: «До Победы вряд ли доживу, убьют. Лучше б ранило! А куда? Лучше б в ногу». И что Вы думаете?! Ранило в бедро на следующий день! Я наблюдал в бинокль за немецкими позициями. Хотел определить, из какой точки стреляют по селу. И в пяти метрах от меня разорвался снаряд. Всю стену хаты изрешетило осколками, в меня отрикошетил один от нее, перебил кость бедра и в ней остался. До сих пор не понимаю, как меня не убило тогда?» – говорил Кравцов.

 

Обращение к читателям

Мы выпустим уникальные воспоминания фронтовиков тиражом 10 000 экземпляров за собственные средства. Подарим книги школьным библиотекам, многодетным семьям, детским домам. 

Важно, чтобы «Диалог поколений» продолжался и пришёл в каждый город, даже в самый небольшой населённый пункт. Мы хотим, чтобы о судьбах ветеранов знал каждый школьник и студент. Вы можете помочь нам  издать книгу максимально большим тиражом. Для этого перечислите любую сумму на расчётный счет. 

Себестоимость печати и доставки в регионы одного сборника – 300 рублей. 
АО «ИД «АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ»
ИНН 7707823562
КПП 771001001
р/с №40702810338290019677
БИК 044525225
Назначение платежа: реализация  проекта 75 лет Победы.
Или через мобильное приложение Сбербанка. ПРОСТО ОТСКАНИРУЙТЕ QR-КОД

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram