Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Льготную ипотеку могут распространить на семьи с первым ребенком

, 15:26

Льготную ипотеку могут распространить на семьи с первым ребенком
Фото: соцсети

Семьи, где появится первый ребенок, вместе с материнским капиталом должны получить право льготного кредитования. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Неверов.

По его словам, это логичная мера в привязке к тому, что с 2020 года по инициативе президента РФ маткапитал будет выплачиваться и на первого ребенка.

«Центробанк снизил ключевую ставку до 6%, но мы пока не видим, что вслед за ней пошел процесс снижения ставки по ипотеке в целом. В некоторых городах и даже регионах новое жилье практически не вводится», – сказал Сергей Неверов, приведя конкретные примеры дифференциации ставки.

В регионах действительно разные ситуации. Например, на покупку жилья на Дальнем Востоке предоставляются беспрецедентно выгодные условия.

«Но как минимум мы сейчас должны инициировать обсуждение с правительством льготных условий ипотеки для семей, где появился первый ребенок, и о том, что как раз в таком случае материнский капитал, который вводится для таких семей, может использоваться тоже для погашения льготной ипотеки», – отметил парламентарий.

По его словам, Центральный банк должен проводить более жесткую политику по снижению процентной ставки по ипотеке, в первую очередь – с банками с государственным участием.

Ранее сообщалось, что в России хотят законодательно закрепить понятие «молодой ученый».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram