Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как воюет Донбасс при Зеленском

, 21:11 , Специальный корреспондент

Как воюет Донбасс при Зеленском
Война на Донбассе на фото автора

Ремень автомата на руку, а ложиться на отдых только в одежде. В любой момент может начаться обстрел. Корреспондент АН побывал на передовой в зоне боевых действий и посмотрел, как изменилась война на Донбассе при Зеленском.

Политически практически ничего не изменилось. При Зеленском, обстрелов стало меньше, но теперь они происходят по всей линии фронта. При Порошенко украинская армия обрушивала мины практически на одних и тех же участках. Теперь снаряды могут прилететь куда угодно.

«Парни, сейчас будет опасный участок, поэтому внимательнее», — этот короткий инструктаж сопровождающего немного заставляет напрячься: «До позиций украинской стороны несколько сотен метров. Они нас видят».

Опасный участок приходится преодолевать с открытыми окнами. Это поможет услышать свист мины, тогда водитель втопит педаль газа в пол, чтобы можно было выскочить из-под обстрела. Это нюансы выживания на войне. Стреляет не минометчик. Он лишь забрасывает мину в ствол орудия. Куда снаряд упадет, целиком зависит от корректировщика. А именно он нас и видит.

Помимо наводчика нас еще может увидеть беспилотник. Украинская сторона использует эти летательные аппараты для корректировки огня. Но в этот раз повезло. На улице моросил дождь. В такую погоду беспилотники не летают. Эти аппараты маленькие, у них небольшие винты. И дождь для них может быть губительным. А вот, в ясную погоду они тут появляются. Поэтому на позиции и установлен пулемет.

«Беспилотники зависают и потом начинается обстрел», — объясняет корреспонденту АН Дима Медведь. Он военнослужащий одного из подразделений Народной милиции ДНР.

Особых изменений в войне при Зеленском Медведь не заметил. Днем шоумен украинской политики рассказывает про свои стремления к урегулированию ситуации на Донбассе. Но как начинают сгущаться сумерки, в шесть-семь вечера, украинская армия начинает регулировать ситуацию по-своему.

«По нам работают из стрелкового оружия, противотанковых гранатометов и минометов», — поясняет военнослужащий Народной милиции ДНР: «Нам отвечать нельзя. Максимум, что мы можем себе позволить — это спуститься в блиндаж, если обстрел будет плотным».

Современный военный Донбасс за последние годы серьезно повзрослел. Вольницы первых двух лет войны тут уже не встретить. Окопы хорошо укреплены. На многих участках они превратились в настоящую паутину лабиринтов. Линиям окопов впору присваивать улицы, а блиндажам — номера домов, как в небольшом поселке. Никакой партизанщины. Теперь на Донбассе уже настоящая армия.

«Мы делимся на смены», — удивялет корреспондента АН Дима Медведь. Такое можно встретить в профессиональной армии: «Есть дежурная смена, есть бодрствующая, а есть отдыхающая».

Боец пришел с поста. Сделав доклад дежурному, Медведь заварил себе чаю, и спустился в блиндаж. Он только что сдал пост и пригласил корреспондента АН посмотреть, как оборудовано место для отдыха.

«Здесь достаточно безопасно», — рассказывает Медведь: «Это укрытие выдержало прилеты даже 152-миллиметровых снарядов».

Перед самым приходом Медведя, его сменщик раскочегарил буржуйку. На улице моросит, боец знает, что товарищу понадобится обсушить одежду.

«Я люблю спать на нижнем ярусе», — признается Дима Медведь, показывая на добротно сколоченные койки: «Теплый воздух поднимается наверх. Поэтому там слишком жарко».

Спать — это сказано громко. На позициях особо не разоспишься. Отдыхающая смена тут скорее дремлет. Медведь лишь скидывает бронежилет и снимает каску. Ложится он в одежде. В любой момент может начаться обстрел. Намотав ремень автомата на руку, Дима закрывает глаза.

Уже перед сном, Дима признается. На войне ему снится дом. Медведь не видел жену и ребенка уже шесть лет. Семья осталась на подконтрольной официальному Киеву стороне. Перед сном военнослужащий ДНР мечтает увидеться с родными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram