Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Международный суд требует от России возврата общественного контроля над тюрьмами

, 13:15

Международные правозащитники требуют проведения реформы контроля за колониями и СИЗО в России. В частности, юристы выступили за то, чтобы в состав наблюдательных комиссий не входили силовики.

На днях британский суд отказал России в выдаче её граждан, так как правоохранительная система государства не соответствует человеческим нормам. В Великобритании считают, что российская пенитенциарная система использует пытки и насилие в отношении заключённых.

Письменная гарантия Генеральной прокуратуры, предоставленная в Лондон, так же не решила вопрос. Иностранный суд считает, что в нашем государстве отсутствует независимый институт защиты человека. Государство не реагирует на насилие, которому подвергаются россияне в местах заключения.

Помимо этого, британские юристы напомнили, что общественный контроль в России состоит из бывших силовиков, которые не имеют авторитета в правозащитных кругах и по сути не решают никаких проблем. Всё это приводит к тому, что российское государство будет получать систематические отказы в экстрадиции преступников, скрывающихся за рубежом.

Учитывая резонансность обвинений британского суда, российские власти намерены пересмотреть определённые положения относительно общественных советов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram