Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Осуждение за массовые беспорядки вызвало массовые протесты

, 12:50

В Ростове суд завершил рассмотрение дела в отношении Яна Сидорова и Влада Мордасова. Они осуждены за то, что попытались организовать, по мнению следствия, массовые беспорядки.

Несмотря на то, что адвокаты попытались оспорить решение и приобщить к делу весомые доказательства невиновности, сделать этого не удалось. Поддержать Сидорова и Мордасова к зданию суда пришло очень много их сторонников.

Парни были арестованы в 2017 году, когда вышли на площадь перед зданием администрации Ростовской области. В руках они держали плакат, на котором было написано, что власть должна вернуть землю ростовским погорельцам и уйти в отставку. Таким способом молодые люди выразили свой протест и желание помочь пострадавшим от пожара, произошедшем в области.

Сначала суд привлёк молодых людей к административному аресту, однако через несколько дней их поместили в СИЗО. Протестующим было предъявлено обвинение в попытке свержения конституционного строя.

Осенью текущего года суд приговорил Сидорова к 6 годам лишения свободы, и Мордасова к 7 годам строго режима.

Среди основных доказательств суд использовал переписку молодых людей в чате. Его создал сторонник запрещённой в России экстремистской организации Вячеслав Мальцев. В ноябре 2017 года он обещал устроить в стране революцию. Парни в этот день как раз вышли на протест. Всё это было сфабриковано следствием как совместные действия. В итоге молодые люди оказались за решёткой. Подобный исход дела, как считают наблюдатели, может вызвать акции недовольства по всей стране, ведь в каждом регионе есть свой маленький пожар или шиес.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram