Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Российский софт может лишить страну «айфонов»

, 16:30

Российский софт может лишить страну «айфонов»
президент РФ Владимир Путин,Kremlin Pool / globallookpress.com

Предустановка российского ПО станет обязательной для производителей зарубежной техники с июля 2020 года. Это может привести у исчезновению с российского рынка продукции компании Apple.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин официально одобрил скандальный указ. Он запрещает продажи зарубежной техники без российского программного обеспечения. Новый закон вступит в силу в июле следующего года. Эта новость, кажется, шокировала людей даже больше, чем новость о том, что теперь любого могут признать иностранным агентом. И это не удивительно: мы ещё можем стерпеть различного рода санкции, но лишиться смартфонов производства компании Apple (а именно это, по мнению различных экспертов, теперь может произойти) мы не готовы. Теперь, если при производстве компьютеров, телефонов и телевизоров с функцией Smart TV не были проведены меры по обязательной предустановке российского ПО, на продажу этой техники на территории России налагается запрет.

«Сейчас, покупая смартфон, человек видит массу приложений, но среди них нет ресурса “Госуслуги.ру”, например. А им ведь пользуется в России 90 млн человек. И никаких денег для того, чтобы предустановить это приложение, не требуется. Надо будет совершить несколько простых действий, активировав его, и всё. Не хочет — не активирует», – так инициативу прокомментировал соавтор закона Олег Николаев в интервью «Московскому Комсомольцу».

Среди российских программ, которые вошли в софт обязательный к предустановке, предположительно выделяют:

  • Антивирус Kaspersky и Dr.Web
  • Различные отечественные мессенджеры и соцсети («ТамТам», «Одноклассники», «Вконтакте»)
  • Российские поисковые системы, например, «Яндекс»
  • Программы, поддерживающие различные госучреждения (Почта, «Госуслуги»)
  • Платежная система Mir Pay

 

Зачем это нужно?

 

мессенджер «ТамТам»

pixabay.com.
pixabay.com.

pixabay.com.

В законе оговаривается, что потребителю не обязательно пользоваться российским софтом, навязанным государством, он спокойно может его удалить. Однако сам факт того, что на смартфоны все это программное разнообразие от российских разработчиков будет устанавливаться в обязательном порядке, говорит о многом. Как минимум, о том, что это может быть попыткой избавиться от монополии зарубежных приложений и программных обеспечений. Вполне вероятно, что внедрение этого указа в российское законодательство обеспечит крупное вливание финансовых средств в разработку наших IT-технологий и развитие отечественной цифровой индустрии. Таким образом, инициаторы закона создали искусственным образом запрос, который теперь необходимо будет удовлетворять не без экономической поддержки государства.

Ещё одной причиной может быть попытка обеспечить информационную безопасность в стране, которую некоторые воспринимают, как тотальную государственную слежку. После того, как на запросы наших силовых структур многие зарубежные разработчики отказывались предоставлять ключи шифрования к перепискам граждан России, могла появиться эта идея. Вместо того, чтобы требовать доступ к данным пользователей, можно установить своё ПО и свои приложения, ключи шифрования к которым уже есть. Так, например, вместо Telegram, представители которого до сих пор сражаются с Роскомнадзором, будет установлен аналог, сервис «ТамТам», который не защищён от государственной слежки. С одной стороны, это может действительно помочь в борьбе с терроризмом, наркоторговлей и преступностью, но, с другой, это подвергнет население страны к цифровой незащищенности персональных данных.

 

К чему это может привести?

 

фирменный магазин Apple

Магазин Apple, Panoramic / globallookpress.com
Магазин Apple, Panoramic / globallookpress.com

Panoramic / globallookpress.com

Представители российских компаний, которые занимаются продажей электронной техники, а также ассоциация РАТЭК, в которую, например, входят LG, Samsung и Apple, выступили с критикой законопроекта и просили не принимать его, так как это вносит большие осложнения в функционирование этих компаний на рынке России. Так, например, компания Apple очень скептически относится к установке по умолчанию чужого ПО на свою технику при производстве. Именно поэтому многие эксперты заявили о том, что IPhone может покинуть Россию навсегда. Пойдёт ли компания на такой финансовый риск, ради принципов, пока не ясно. Особенно учитывая, что периодически Apple уже шла на уступки, внося коррективы в программное обеспечение по запросам разных стран.

Что касается таких компаний, как Samsung или Xiaomi, они точно останутся на российском рынке, так как их политика лояльно относится к установке ПО не собственного производства. А вот если Apple уйдёт с рынка России, это может привести к образованию чёрного рынка по продаже техники этого производителя, так как продукция Apple пользуется спросом и популярностью. Так что полностью избавиться от IPhone у России не выйдет, просто это обернётся нелегальным оборотом продукции, что может подвергнуть потребителя опасности получить поддельное устройство или быть обманутым.

Андрей СУРОВЦЕВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram