Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Агония разума: кому помешали крымские львы?

, 20:33

Уникальный сафари-парк «Тайган» находится на грани гибели. 3 декабря состоится суд, на котором крымские ветеринары выступают с иском о его закрытии на 90 дней. Вот уже несколько лет длится борьба чиновников с создателем парка Олегом Зубковым. И, кажется, предприниматель ее может проиграть. 

Сафари-парк «Тайган», уникальный не только для России, но и для всего мира, находится на грани гибели. 3 декабря состоится суд, на котором крымские ветеринары выступают с иском о его закрытии на 90 дней. Вот уже несколько лет длится борьба чиновников с создателем парка Олегом Зубковым. И, кажется, предприниматель ее может проиграть, несмотря на то, что с акциями протеста против беспредела крымских властей к российским поклонникам «Тайгана» присоединились жители других стран. Благодаря действиям ветеринаров уже погиб краснокнижный тигренок Амур, теперь за ним могут последовать еще 32 тигра и другие животные.

Персона нон-грата

Война эта принимает все более жесткие формы, и если еще год назад чиновники пытались хоть как-то завуалировать благими намерениями желание закрыть парк «Тайган» и зоопарк «Сказка», тоже созданный Зубковым, то сегодня они уже не скрывают своего вредительства.

Уроженец Курской области Олег Зубков практически с нуля создал эти объекты, в их создание и развитие не пошло ни копейки бюджетных средств. И вопреки расхожему мнению о том, что зоопарки в принципе не могут быть рентабельными, оба парка опровергают это убеждения (основанное, впрочем, на реальных примерах – в основном зоопарки при огромных штатах сотрудников подвизают на бюджетных вливаниях). Зубков инвестировал в инфраструктуру полуострова  более 12 миллионов долларов, ежегодно он платит в бюджет более 10 миллионов рублей налога на доходы. Он рад бы был развиваться и дальше, в том числе строить новые туристические достопримечательности в Крыму, но сегодня, увы, он занимается в основном тем, что ходит по судам.

Самой главной изюминкой парка «Тайган» до недавнего времени была прогулка ко львам, которую проводил лично Олег Зубков, который обладает уникальным даром не только находить общий язык с хищниками, но и водить к огромным кошкам посетителей, не боясь за их жизнь и здоровье. Есть еще один человек – Кевин Ричардсон – который тоже дружит с большими кошками, и они совершенно искренне считают его частью прайда, но даже он не водит к ним других людей. Только вот Ричардсон для ЮАР, где он проживает, является национальной гордостью. Зубков же почему-то – персона нон-грата. Не у посетителей, конечно. У чиновников.

 

 

В гостях у львов благодаря Олегу Зубкову побывало множество людей. В том числе и дети, olegzubkov.blogspot.com

В Кремле не слышат глас народа

Уже несколько лет поклонники парков Зубкова бьют тревогу. И обращаются к президенту Владимиру Путину с просьбой о том, чтобы владельца зоопарков прекратили кошмарить, а животных оставили в покое. Счет обращений уже исчисляется сотнями, подписавшихся под ними – сотнями тысяч человек. Но почему-то руки у президента не доходят до решения этой проблемы. Интересно, что нужно сделать, чтобы дошли? Вспомним пожары в Сибири: чиновники с экранов телевизоров вещали о том, что это естественное природное явление, которое не требует человеческого вмешательства. И только когда нашему президенту стали звонить главы других государств, на проблему наконец-то обратили внимание в Кремле. И даже слегка пожурили своих региональных подчиненных за бездействие. Может, и поклонникам парков Зубкова нужно сменить адресата и начать писать, например, в Америку? Чтобы столь нелюбимый в России Трамп позвонил Путину и сказал: «Дорогой коллега, у тебя там в Крыму уничтожают краснокнижных животных. Ты бы принял меры, что ли. Все эти божьи твари на грани исчезновения, их не ради красивой картинки занесли в Красную книгу. Они вроде как достояние всего мирового сообщества». Возможно, после подобного разговора наш с вами президент решит посмотреть, что творят ребята, которым он доверил Крым. Ну а почему нет, если чаяния народа порой достигают ушей нашего правительства, только несколько раз пройдя через границы России?!

Запрет на размножение 

Что касается краснокнижных животных, то это не ради красного словца сказано. Так уж случилось, что звери, птицы и даже рептилии в парках Олега Зубкова, усиленно размножаются (кстати, любой адекватный ветеринар подтвердит, что этот бэби-бум был бы невозможен, если бы животные были больны или их плохо содержали). Не обходит стороной эта «тенденция» и животных, которые занесены в Красную книгу. Но их крымские ветеринары объявили вне закона. Так, юридически они уже отобрали у Зубкова:

 

  • журавленка;
  • 5 дельневосточных леопардов;
  • 32 амурских тигра.

 

Эти животные родились здесь, в зоопарках «Тайган» и «Сказка». Только вместо того, чтобы радоваться появлению на свет детенышей этих редчайших птиц и зверей, чиновники Крыма всеми силами обвиняют Зубкова в их появлении на свет. Подвох кроется в бумагах: все краснокнижные животные должны получить сертификат. По аналогии с паспортом человека. Только, по словам Олега Зубкова, в минприроды оформлением этих сертификатов занимаются всего четыре человека, поэтому очередь на «регистрацию» довольно большая. Интересно, а что должен был сделать владелец парков, чтобы его краснокнижные питомцы не размножались без согласия на то крымских властей, дабы не оказаться вне закона? Пустить яйца журавлей на яичницу? Или выдать дельневосточному леопарду презервативы и попросить алчущего плотских утех животного поумерить свою похоть и ближайшие год-два обойтись поцелуями?

Памятник бездушию

Пока что вышеперечисленные животные находятся на «ответственном хранении» у Олега Зубкова, но в любой момент ветеринары могут их отобрать, поскольку, повторюсь, юридически они уже предпринимателю не принадлежат. Когда им придет это в голову, и что тогда будет с несчастными животными, сказать трудно. По крайней мере уже один тигренок по кличке Алтай, которого ветеринары забрали в парке, погиб. Судя по всему, из-за передозировки снотворного. В парке «Тайган» ему даже установили памятник, который стоит здесь как немой укор бездушию чиновников. Интересно, почему те же сотрудники минприроды не озаботились этой ситуацией? Не обратились к высшему руководству Крыма с требованием наказать чиновников, допустивших гибель животного, занесенного в Красную книгу?

Тигренок Алтай не единственный, кто стал жертвой ветеринаров:

 

  • В мае 2015 года по приказу тогдашнего прокурора Крыма Натальи Поклонской ветеринары расстреляли дротиками с не сертифицированным снотворным обезьян в зоопарке «Сказка», из-за чего несколько животных погибли.
  • Через два года, в мае 2017-го были уничтожены 400 свиней, предназначенных на корм хищникам. По словам Олега Зубкова, руководил операцией лично глава ветдепартамента Крыма Валерий Иванов. И не просто руководил, но и лично свозил трупы хрюшек на сжигание.

 

Ирония судьбы: одним из первых прогулялся ко львам Валерий Иванов, http://olegzubkov.blogspot.com

 

Торжество абсурда

При этом, как ни странно, ветеринары в своих предписаниях настолько усиленно заботятся о здоровье животных, что доходит до абсурда. Так, ветеринар Оксана Тушина решила оштрафовать Зубкова на 500 тысяч за то, что увидела на земле недоеденный львами за завтраком кусок мяса. А биологические отходы не должны валяться без спросу, иначе это просто неминуемо грозит какой-нибудь страшной инфекцией. Другая претензия госпожи Тушиной заключалась в том, что по «саване» бродил поцарапанный кем-то из сородичей лев. Это страшное преступление, по мнению чиновницы, тоже заслуживает штрафа в полмиллиона. Кроме этого, владелец парка должен был найти хулиганов или хулиганок, столь жестоко надругавшихся над бедным львом, и применить к ним жесткие меры в виде карантина.

- Я, конечно, попытался выполнить предписание, и опросил львиц из прайда укушенного льва, но никто так и не сознался в преступлении, - говорит Олег Зубков. – Так и написал в ответ на предписание. Владельца недоеденного куска мяса я тоже пытался найти, но львы по-прежнему играли в «несознанку».

Вполне справедливо. Если задавать человеку глупые вопросы, не стоит удивляться столь же глупым ответам. Удивительно другое: как вообще вся эта чушь приходит в голову ветеринарам? Ведь большинство львов находится не в клетках, а на полусвободном содержании. Они выясняют отношения, устраивают разборки из-за самок и положения в львиной иерархии. А то и львица угостит кавалера парой веских затрещин. А мясо, которое оказалось «лишним», с удовольствием доедают вороны. Все как в дикой природе. С той лишь разницей, что территория в 23 гектара все-таки ограничена заборами.

Еще одна претензия ветврачей к паркам Зубкова – отсутствие, по утверждению Валерия Иванова, вакцинации у животных. Об этом он заявил на пресс-конференции. Ни у одного животного, подчеркнул он, к тому же нет документов. Но это заявление с уверенностью отрицает Карен Даллакян, известный ветеринарный врач, президент фонда зоозащиты «Спаси меня». Он специально приехал из Челябинска в «Тайган», чтобы немного исправить «палитру на пазлах», которые замечательно «складываются» у Иванова.

 - Два дня я проверял документы, которые мне предоставил Олег Зубков, - говорит доктор Даллакян. – У меня к ним совершенно нет вопросов. 

Независимый ветеринар считает, что все делается согласно существующим нормам: и вакцинация, в том числе и от бешенства, и плановые анализы, и другие профилактические мероприятия, направленные на то, чтобы животные были здоровы, и, соответственно, не могли ничем заразить людей. Что же касается якобы отсутствия ветврачей в парках Зубкова, то и это неправда. Здесь заключены два договора – с государственной ветеринарной станцией и с частной.

 

Снесите все! Тогда от вас отстанем

С не меньшим энтузиазмом проводят свои проверки в парках и другие надзорные органы Крыма. Зубкова даже штрафовали за тень от здания, падающую на поле, которое не обрабатывается уже несколько лет. Помешали чиновникам билборды, показывающие туристам, как проехать к парку, а также конструкция из букв «Парк львов Тайган» (занесена в книгу рекордов России). Они якобы вредят плодородному слою земли. Правда, на том месте, где они установлены, ничего не сеют. Да и вряд ли какой-нибудь, даже самой отчаянной и голодной корове придет в голову здесь пастись, иначе она себе все копыта переломает – косогор крутоват. Но это мало кого интересует. Раз сказали, что плодородный слой под угрозой – значит, сносите буквы.

Но бог с ними, с буквами. Добрались уже, как сказано выше, и до животных. А также до зданий – кафе и гостиниц. В суде находится иск о том, чтобы признать строения самостроем и обязать их снести. Только вот на самострой они никак не тянут, потому как были построены еще сорок лет назад, при советской власти – здесь была воинская часть, которую попросту забросили, и до прихода Зубкова она никому не была нужна.

Чиновники при этом в один голос заверяют, что они никого не кошмарят, и у них нет желания уничтожить парки. Пусть, мол, Зубков исправит все недочеты (то есть снесет здания, буквы, билборды, уговорит зверей не размножаться и строго-настрого накажет львов не царапать друг друга и не оставлять за собой биологические отходы), и тогда все будет в порядке. Только как тогда с этой позицией вяжется иск о закрытии «Тайгана» на 90 дней, который будет рассматриваться в Белогорском суде 3 декабря? Плата за входные билеты – это единственный доступный для зоопарка источник дохода. Чем Зубкову прикажете кормить почти три тысячи животных и птиц сафари-парка? А среди них множество хищников, которым плевать с высокой колокольни на абсурдные требования крымских чиновников – они требуют мяса.  

Изощренный цинизм министров 

Доведенный до отчаяния, Зубков заявил, что если парк закроют, ему попросту ничего не останется, как усыпить более трех десятков медведей, чтобы не смотреть, как они умирают с голода. Он собирал их несколько лет, спасал от живодеров, с притравочных станций и просто от частников, которые брали маленьких медвежат, но со временем наигрались, и решили избавиться от подросших хищников. Предприниматель собирался построить в Крыму по аналогии с львиным «Тайганом» парк медведей. Пару недель назад он обратился к владельцам других зоопарков с предложением забрать мишек совершенно бесплатно, лишь бы спасти их, но никто так и не откликнулся.

Зато после заявления Зубкова оживилось министерство экологии и природных ресурсов Крыма. На днях в парк пришло письмо, в котором чиновники после проведенного мониторинга средств массовой информации, спешат  напомнить предпринимателю о недопустимости уничтожения животных. А может, сначала нужно напомнить об этом ветеринарам? А то получается, что правая рука не знает, что делает левая. Изощренный цинизм!

А что касается морали, то на нее в Крыму начхали

Валерий Соловей, доктор исторических наук, публицист, социолог, известный общественный деятель, обсуждая с ведущим ГлавТемы Александром Бобылевым проблемы «Тайгана», выносит приговор крымскому чиновничеству: «Те, кто принимают решения, вытравили из себя все человеческое. У них нет ни соображения гуманности, ни соображения совести... Там есть лишь соблюдение некой буквы закона, которую иногда не обязательно даже соблюдать, и выполнение воли начальства. Это опасно для страны в целом.... Попытка закрыть зоопарки - это отработанная технология, которая позволяет вымогать мзду, оказывать давление... То, чем надо бы гордиться и превратить в одну из визитных карточек полуострова, вызывает у них ненависть потому, что он (Зубков) достиг этого не за счет инвестиций и нацпроектов, а сам. И любой эффективный предприниматель ненавистен чиновнику, потому что он живое подтверждения ненужности такого госрегулирования».

 

 

Акции в защиту «Тайгана» устраивают даже в других странах. Мадрид, http://olegzubkov.blogspot.com

 

 

Нью-Йорк, http://olegzubkov.blogspot.com

Ну а теперь тот самый глас народа, который не слышат или не хотят слышать в Кремле. Вот лишь несколько из многих тысяч комментариев на блоге Олега Зубкова.

Галина Ломакина: «Крымские чиновники ополчились против творческого человека, подарившего Крыму уникальные парки, ставшие туристической достопримечательностью и украшением полуострова. Они обрушили на него безостановочный вал проверок, демонстрируя кровожадное желание стереть их с лица земли, тем самым демонстрируя свое бессилие и профессиональную безграмотность».

Anna Braga: «Думаете кому-то из чиновников есть дело до судьбы всех этих животных и парка в целом? Конечно же нет. Правительство вообще мало интересует их дальнейшая участь.

Складывается впечатление, что мы вновь попали в 90-е, когда успешное и процветающее дело тупо пытаются отжать. Не понимая, что таковым его делает не прибыльность этого бизнеса, а любовь, забота и усердный многолетний труд, вложенные Олегом Зубковым в его парки».

 Надежда Чурикова: «По надуманным обвинениям и мерзким жалобам кучки завистников парк почти ежедневно подвергается шквалу проверок. Если бы не характер Олега Зубкова, то все давно бы уже закончилось... Ведь каждая проверка кончается штрафом в полмиллиона рублей (таков каждый шаг крымского ветдепартамента).

Сердце разрывается от боли за любимые парки. Тысячи людей поднялись на их защиту, тысячи ПРОСТЫХ людей..) 

А где же те, к кому мы стучимся? Или "типа" не слышим. Но не услышать становится уже невозможно. Нас услышали в Великобритании, Германии, Швеции, Болгарии, Чехии. Словении, Израиле и это еще не предел. Раз нас не слышат в России, давайте шуметь еще громче!!!»

Zorro: «Мир то встал на защиту... Ну а где же тот, кто первый должен был встать!? Где же наш президент, защитник всех зверят, журавлей и амурских тигров? Опять молчит?? Ну да... Вступиться за хорошее дело, а оно, вишь, помолчать то способнее. Россию рвут на части в полной тишине...»

 

Елена ГОЛОВАНЬ

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram