Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коммунисты в МГД впервые проголосовали за принятие бюджета Москвы

, 12:37

Представители фракции КПРФ в Мосгордуме впервые в истории проголосовали за закон о бюджете на 2020 г. и плановый период 2021-2022 годы.

Отметим, что до этого коммунисты в течение десяти лет отказывались поддерживать предложенные московским правительством документы и голосовали «против». Но в этом году представительство фракции согласилось с тем, что бюджет на 2020 год является исключительным и социально-ориентированным.

Эксперты отмечают, что в этом году городская дума стала площадкой не только для дискуссий, но и для диалога власти и общества, поиска и нахождения компромиссных решений. По мнению политолога Леонида Давыдова, нынешнее голосование показало, что пожелания оппозиционных фракций были учтены.

«Это говорит о чем? Что все перестроились, представители всех фракций поняли, что бюджет-то московский, он для москвичей. И можно сколько угодно спорить, ссориться, обвинения выдвигать, но с другой стороны, городское хозяйство должно продолжать работать. Очевидно, научились работать в согласительных комиссиях. И этот результат пока говорит о том, что эта работа привела к успеху», - заявил Леонид Давыдов.

Еще один политолог Михаил Виноградов назвал принятие бюджета Москвы заметным событием, учитывая, что среди депутатов возникали разногласия.

«Вполне естественно, что в условиях сохраняющегося большинства, контролируемого мэрией в Мосгордуме, есть возможность стимулировать разногласия, которые существуют. Важно, что в этот раз принятие содержания бюджета становилось предметом публичной дискуссии, чего, в общем, не было в прошлые годы», - заметил эксперт.

Накануне за принятие главного финансового документа столицы проголосовали  35 депутатов Мосгордумы. Семь парламентариев были против, еще двое воздержались. Решение о принятии бюджета города Москвы было оформлено постановлением Московской городской думы №136.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram