Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ребёнок, чью операцию по пересадке почек отложили из-за увольнения доктора Каабака, умер в больнице

, 00:01

Операция по пересадке почки, которая могла спасти жизнь Анастасии Орловой должна была пройти в октябре. Но из-за проволочек чиновников и отстранения врачей всё отменили.

Трансплантолога Каабака и его коллегу Надежду Бабенко уволили из-за уникальных операций. Они — единственные хирурги в стране, проводившие пересадку почек детям весом менее 10 кг. Увольнение уникальных хирургов имело серьезный общественный резонанс и в итоге несколько дней назад было принято решение восстановить Каабака и его коллег в должности.

Но маленькой Насте это уже не поможет. Она скончалась сегодня днём, сообщает канал "Mash".

Как скоро специалисты смогут приступить вновь к трансплантации, пока не известно и приступят ли вообще. В эфире НСН Михаил Михайлович рассказал, что собирается уехать за границу. А сами результаты встречи в НМИЦ с Вероникой Скворцовой оказались не такими, как ожидали он и Надежда Бабенко. Теперь врачи намерены отправиться за границу.

«Результаты встречи нас расстроили. Мы не сможем в ближайшее время туда забрать сахалинских близнецов по причинам, не зависящим от администрации центра... Я считаю, что мы должны работать там, где можно лечить Кузнецовых. Если их нельзя лечить в НМИЦЗД, зачем нам туда устраиваться?», — риторически спросил медик.

А пока 11-месячный Рома Кузнецов все еще ждет своей спасительной операции. Его брата Виталика перевели в реанимацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram