> Предпрофессиональное образование в Москве получают 35 тысяч школьников - Аргументы Недели

//Общество 13+

Предпрофессиональное образование в Москве получают 35 тысяч школьников

27 ноября 2019, 21:47 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

В предпрофессиональных классах московских школ сегодня учатся уже более 35 тысяч учеников. Об этом рассказали в Департаменте образования и науки города Москвы, сообщает «Вечерняя Москва».

«В столице уже не первый год реализуется проект по предпрофессиональному образованию. В 10–11-х классах ребята изучают не просто дополнительные предметы, а совместно с вузами-партнерами, научно-исследовательскими институтами, научно-производственными площадками в зависимости от своего профиля выбирают фактически свою будущую специальность. Например, с сентября этого года мы запустили информационно-технологические классы в московских школах для тех, кто хочет цифровую сферу сделать своей профессией», – говорит заместитель руководителя образовательного ведомства столицы Антон Молев.

Предпрофессиональные классы отрыты в 307 школах в каждом районе Москвы. С ними сотрудничают Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский авиационный институт, Дипломатическая академия МИД России, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова и многие другие. В частности, преподаватели этих вузов проводят занятия в школах.

«Я считаю, что преподавать можно то, чем владеешь сам. Сейчас сильно меняются и технологии образования, и дети, и родители. Нужно постоянно совершенствоваться. А это возможно, только находясь внутри этого процесса. На мой взгляд, работа в школе – необходимое условие для успешного преподавания методики физики в МПГУ. Его ученики после окончания инженерного класса поступают в технические вузы, становятся инженерами на ведущих предприятиях и инновационных площадках страны», – говорит кандидат педагогических наук, преподаватель Института физики, технологии и информационных систем Московского педагогического государственного университета Сергей Лозовенко, который также учит старшеклассников астрономии и физике в школе №1501.

На сегодняшний день в московских школах уже действуют инженерные, академические, медицинские, информационно-технологические и кадетские классы. Кроме того, предпрофессиональное образование реализуется в рамках проектов «Московский предуниверсарий», «Курчатовский проект», «Новый педагогический» и «Школа старшеклассников». 

АГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте