Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

В Челябинской области в 2020 году начнет действовать экологический стандарт

, 15:32

 По прогнозам властей, к 2024 году выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся на 38%. Во многом этому поспособствует региональный экологический стандарт.

Напомним, что при губернаторе Челябинской области работает экспертный совет по экологии, одна из его задач — разработка регионального стандарта, о необходимости создания которого летом этого года заявил Алексей Текслер. Что изменится для южноуральцев после его внедрения? Удастся ли изменить экологию к лучшему? Эти и другие актуальные вопросы обсуждали сегодня участники «Экспертного клуба — Челябинск», организованного при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

«В последние годы промышленники поняли, что соблюдать нормы выгодно для всех, - говорит Виталий Безруков, начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области. - Но Алексей Текслер подчеркнул, что соглашения должны быть подписаны со всеми промышленниками области. Экологический стандарт должен быть готов к лету и будет направлен предприятиям. В декабре его проект рассмотрит экологический совет, мы организуем проектный офис, куда войдут эксперты и общественники».

Все участники дискуссии отметили, что экология очень актуальная для южноуральцев тема, но дискуссии общественников стали не такими острыми:

«Сейчас уже не стоит вопрос о том, в каком состоянии находится экология области, - говорит политолог Александр Мельников. - Задачи обозначены, дело за профессионалами, которые должны наполнить проект реальным содержанием».

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram