> Татьяна Голикова сообщила об индексации материнского капитала в 2020 году - Аргументы Недели

//Общество 13+

Татьяна Голикова сообщила об индексации материнского капитала в 2020 году

27 ноября 2019, 09:32 [ «Аргументы Недели» ]

Татьяна Голикова, фото: President of Russia, .globallookpress.com

Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая в правительстве социальные вопросы, рассказала, что индексация материнского семейного капитала возобновится с 2020 года. Как объяснила Голикова, индексация идет на инфляцию, если какая-то часть маткапитала была уже использована, а часть осталась, то эта часть также будет индексироваться на инфляцию.

В следующем году размер маткапитала составит 466 617 руб. Размер индексации - 3,8%.  Это будет первая индексация материнского капитала с 2015 года.  В 2021 году маткапитал составит  485,3 тысяч рублей.

Заместитель председателя правительства в эфире передачи "Право на справедливость" на Первом канале рассказала, что  с момента работы этой программы,  за 12 лет, правом на маткапитал воспользовались 9,5 миллиона человек.

По оценке Татьяны Голиковой, это один из самых удачных проектов, которые реализуются в России. Она прокомментировала вопросы, "нельзя ли уравнять мать и отца в правах на использование маткапитала". По словам Голиковой, при обсуждении концепции закона о маткапитале в первую очередь думали о защите матери. Поэтому была принята схема, при которой владельцем маткапитала является мама, родившая ребенка.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте