Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 46(690) от 27.11.19 13+

Пернатый бизнес

, 22:41

Несколько лет назад Виталий Быстрицкий из Тбилисского района стал победителем регионального конкурса по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм за счет бюджета Краснодарского края.

Администрация муниципального образования выделила ему участок земли в поселке Терновый, на котором была построена страусиная ферма: два корпуса на 500 птиц и склад для хранения кормов. Вскоре в крестьянско-фермерское хозяйство, которым руководит Виталий Быстрицкий, завезли экзотических птиц.
Фермер воспользовался самой востребованной мерой государственной поддержки, которая есть в Краснодарском крае. Если у начинающего фермера есть такое желание и он работает по какому-нибудь направлению сельскохозяйственного производства более двух лет, то почему бы ему не поучаствовать в конкурсе на получение гранта? Виталий Быстрицкий так и сделал.
Три миллиона рублей составляет максимальный размер государственной поддержки для разведения крупного рогатого скота, а если человек занимается другими видами деятельности в агропромышленном секторе, то полтора миллиона рублей.
С 2012 года господдержку уже получили более семидесяти глав крестьянско-фермерских хозяйств, и эти финансовые средства ощутимо помогли им для развития крестьянско-фермерских хозяйств в Краснодарском крае. Если говорить о сумме, которая была направлена на гранты из регионального бюджета, то она составляет более 800 миллионов рублей.
Благодаря программе поддержки начинающих фермеров, начиная с 2012 года, в сельских территориях края было создано более 400 новых рабочих мест, что немаловажно для развития сельских территорий и создания комфортной жизни. Финансирование программы с каждым годом увеличивается, и в 2019 году на гранты начинающим фермерам была направлена также крупная сумма.
В крестьянско-фермерском хозяйстве Виталия Быстрицкого есть не только страусиная ферма. Двести шестьдесят гектаров земли отведено по зерновые культуры, кукурузу, подсолнечник, сою. Но, конечно же, страусиная ферма — это отдельная «песня» в фермерском хозяйстве. В специальных помещениях находятся совсем еще юные страусята, подростки и маточное поголовье, и, естественно, все они окружены вниманием и заботой. Что касается мяса экзотической птицы, то оно, в том числе, поставляется в Москву, Сочи, Башкирию.
Конечно, страус для многих — птица экзотическая, но только не для Виталия Быстрицкого, который благодаря своей целеустремленности, трудолюбию и поддержке со стороны государства создал ферму. Тем более что климат и условия позволяют заниматься разведением страусов в крае.
Эта птица считается неприхотливой, и ей по «вкусу» условия проживания на кубанской земле. Страус ест траву, овощи, зерно и быстро набирает вес. Конечно, кто-то может сказать: зачем нам страусы? А почему бы и нет, если есть возможность создать ферму и выращивать этих птиц. Быстрицкий решил попробовать себя в новом деле, и это у него получилось.
Естественно, для этого пришлось скрупулезно изучить опыт по разведению страусов не только российских, но и зарубежных сельхозпроизводителей. Не секрет, что разведение страусов требует серьезного отношения к работе и внимания к любым мелочам. Фермер должен досконально знать условия содержания длинноногих экзотических птиц, их предпочтения в еде и различные их прихоти.
Благодаря хорошему иммунитету страусы редко болеют, демонстрируют великолепные показатели выживаемости, спокойно реагируют на холодные российские зимы.
Они сохраняют свои репродуктивные качества от двадцати пяти до тридцати пяти лет. Ясное дело, что продолжительность этого периода не может не радовать фермеров, поскольку приобретение страусов является, образно говоря, долгоиграющей инвестицией.
Полученный грант глава крестьянско-фермерского хозяйства Виталий Быстрицкий уже отработал и теперь занимается модернизацией хозяйства.
В планах фермера — наладить собственное производство комбикормов, что позволит снизить себестоимость страусиного мяса. Да и о выделке кожи подумывает, потому как страусиная кожа довольно качественная, и из нее шьют сумки, обувь и т. д.
Страусиная ферма — лучший образец познавательной достопримечательности, своего рода зоопарк. И увидеть эту экзотику можно в крестьянско-фермерском хозяйстве Виталия Быстрицкого в поселке Терновом Тбилисского района. Увидеть, как можно начать и развить новое дело с помощью государственной поддержки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram