Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 46(690) от 27.11.19

Высокие технологии в полях

, 22:39

В Краснодаре прошла самая крупная в России выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО».

В последние годы выставку ежегодно посещают не менее 17 тыс. посетителей. Это преимущественно потенциальные покупатели представленной продукции — агрофирмы, агрокомплексы и крестьянскофермерские хозяйства.
— Эта выставка дает возможность посмотреть в будущее АПК, увидеть новинки техники и подобрать то, что действительно нужно. Однозначно она является хорошим помощником как для производителей, так и для потребителей сельхозпродукции, агротехники и удобрений со всего мира. Кроме того, это действенная площадка для развития бизнескоммуникаций, формирования деловых отношений,— отмечают участники выставки.
В этом году на площадке «ЮГАГРО» собрались представители более 710 ведущих российских и иностранных производителей и поставщиков сельхозтехники из 35 стран мира. Из них свыше 200 компаний принимали участие в выставке впервые.
Как сообщают в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, региональные производители сельхозтехники на протяжении многих лет являются самыми многочисленными и активными участниками «ЮГАГРО». Этот год не стал исключением. На выставке свои разработки представили такие известные компании, как «КЛААС», «БДТАгро», «БДМАГРО», «Староминская сельхозтехникаМТЗ», «РисАгроМаш», ИП Сергиенко, «Русский Медведь».
Кстати, краснодарский производитель «БДМАгро» представил на выставке первый российский телескопический погрузчик. Многофункциональность этой техники не может не удивлять — ее можно использовать как в сельском и лесном хозяйстве, так и в строительстве, в сфере ЖКХ и в других отраслях.
— Телескопический погрузчик предназначен для погрузочноразгрузочных, землеройнотранспортных, монтажных и очистных видов работ на закрытых и открытых площадках. Самоходная колесная машина с телескопической стрелой увеличенной высоты подъема и вылета более универсальна по сравнению с другими типами погрузчиков за счет более широкого спектра навесного оборудования,— рассказывает производитель.
Кроме того, на телескопической стреле легко монтируются устройства различного типа: вилы, ковш, ковш с захватом, крюк, бетономешалка и другие навесные устройства.
Однако это не единственное достижение кубанских сельхозмашиностроителей. К примеру, только в этом году «КЛААС» на 21 процент увеличил производство самоходных комбайнов.
Если говорить в целом, то за 9 месяцев 2019 года предприятиями сельскохозяйственного машиностроения края произведено 2893 единицы техники, что на 4 процента больше, чем в 2018 году. А значит, современной сельхозтехники хватит всем аграриям, и полевые работы будут проводиться качественно и в срок.
Конкурентоспособность кубанской сельхозтехники доказывает ее востребованность не только в России, но и за рубежом. Так, с начала 2019 года краевыми предприятиями реализовано за пределы страны 209 единиц техники на общую сумму 640 млн рублей. Основными странами экспорта сельхозтехники из Краснодарского края являются Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Абхазия.
Каждый аграрий подтвердит: модернизация машиннотракторного парка — дело затратное, но необходимое. Сегодня пожалеешь денег на новую технику — завтра потеряешь в урожае. Вот такая простая экономика.
Именно поэтому кубанские сельхозпроизводители ежегодно не скупятся на покупке новых тракторов, комбайнов и прочих машин, последовательно наращивая темпы модернизации и оптимизации сельхозпарка. Это видно на примере как минимум последних трех лет. Так, в 2017 году аграриями края было приобретено 4 тысячи единиц сельхозтехники, а сумма затрат на ее закупку составила более 12,8 миллиарда рублей, в 2018 году было закуплено около 3,8 тысячи единиц на сумму более 12,9 млрд рублей, а за 10 месяцев текущего года — 2,3 тысячи единиц на сумму 9,2 млрд рублей.
Для обновления машиннотракторного парка в Краснодарском крае действуют льготные программы, благодаря которым сельхозтехнику можно приобрести на выгодных условиях. Это прежде всего программы АО «Росагролизинг».
Так, по линии АО «Росагролизинг» аграриями края в 2017 году поставлено более 200 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму более 500 миллионов рублей, в том числе по льготной государственной программе обновления парка техники — 29 единиц на сумму 152 миллиона рублей. В 2018 году поставлено более 200 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму более 500 млн рублей, в том числе по льготной государственной программе обновления парка техники 77 единиц на сумму 430 млн рублей. А за 10 месяцев 2019 года — 280 ед. на сумму 1 млрд 735 млн рублей, в том числе по льготной государственной программе обновления парка сельскохозяйственной техники более 100 единиц на сумму 929 млн рублей.
Также техника в Краснодарский край поставляется в результате реализации программы субсидирования ее производителей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 года № 1432. По данной программе в 2017 году было зарегистрировано 1052 договора на приобретение сельскохозяйственной техники на общую сумму свыше 5 млрд рублей. Фактическая сумма освоенных субсидий составила около 1 млрд рублей. В 2018 году зарегистрировано 910 договоров на ее приобретение на общую сумму свыше 5 млрд рублей. Фактическая сумма освоенных субсидий составила около 1,1 млрд рублей. И за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 599 договоров на приобретение сельскохозяйственной техники на общую сумму свыше 3,06 млрд рублей. Фактическая сумма освоенных субсидий составила около 500 млн рублей.
Практический результат использования новой, инновационной сельхозтехники налицо — сегодня Краснодарский край на 25 процентов опережает среднероссийскую энергообеспеченность АПК. Только за последние 10 лет она выросла на 10 процентов — до 196,2 лошадиных силы на 100 гектаров пашни. Для сравнения: в среднем по России этот показатель составляет 148,6 лошадиных силы на 100 гектаров пашни.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram