Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 46(690) от 27.11.19 13+

«Дети государства»

Новый проект творческого центра «Солнечный Круг»

, 20:31

Возглавляет «Солнечный Круг» Андрей  Разин, заслуженный артист Республики Крым, легендарный продюсер группы «Ласковый май» и, пожалуй, самый известный сирота Советского Союза, поэтому неудивительно, что творческий центр помогает в первую очередь детям из детских домов и школ-интернатов, детям находящихся под опекой и попечительством.

И, неудивительно, что председателем наблюдательного совета этой межрегиональной молодежной общественной организации (ММОО) стал Павел Бородин, чей авторитет в этой сфере непререкаем - Павел Павлович, вместе со своей супругой Валентиной, усыновили пятерых детей и поддерживают 25 детских домов в разных городах России и в Белоруссии. 

Попечительский совет «Солнечного Круга» возглавляет Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в  Государственной Думе.

Масштабы творческой и благотворительной деятельности центра впечатляют. На сегодняшний день «Солнечный Круг» уже вовлек в свою работу 1 356 721 ребенка, благотворительной фонд ММОО оказал помощь 1 367 детям – сиротам, создано 368 творческих произведений искусства, пропагандирующих ценности патриотизма, добродетели, благотворительности, крепкой семьи, веры, любви и мира.

«Дети государства» - это новая общероссийская общественная программа детской и подростковой профориентации, разработанная ММОО Творческий Центр «Солнечный Круг». Программа направлена на эффективное личностное развитие, жизненное самоопределение и профессиональное становление  детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, через создание современного образовательного пространства с использованием  цифровых технологий и психологических практик для удовлетворения потребности государственных структур в кадрах. О том, почему эта программа жизненно необходима нашему государству и как она будет работать, «АН» рассказал Игорь Здор, вице-президент ММОО «Творческий Центр «Солнечный Круг»:

«Наше государство выполняет взятые на себя обязательства в отношении детей – сирот. До 18 лет содержит, до 21 года идёт постинтернатная социальная адаптация воспитанников детских домов. Но, к сожалению, профориентацией  и трудоустройством 481 тысячи детей-сирот и далеко за миллион детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  государство целевым образом не занимается. Выпускники детских домов становятся на учёт в центры занятости и ориентируются на сложившийся рынок низкоквалифицированных  профессий. Или вообще пытаются выживать на пособие. И мы вот этот их «потолок» хотим поломать. Рассказать им о новых, интересных и востребованных профессиях. 

Какой алгоритм предлагает наша программа. Первым делом – психологическое  тестирование на определение психотипа, на основании которого предлагается не менее 10 перспективных профессий, с которыми участник программы знакомится с помощью корпоративного видеоблогинга, профессиональных конкурсов и VR- симуляторов на  цифровой профориентационной, образовательной  платформе.

 Сделав выбор, он получает у работодателя – участника программы - профессиональное образование и трудоустройство. По сути, новыми инструментами мы реанимируем систему профтехобразования СССР с добавлением в неё современных психологических практик профориентации, знакомства с профессиями с помощью видеоконтента и профконкурсов, новейших курсов личностного роста, и цифровых технологий.

В «Научный совет» программы, который формируется с целью повышения уровня экспертности и качества  обучающих инструментов уже вошли зам. директора Федеральной службы финансового мониторинга Владимир Глотов, ректоры и руководители Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, Российского  государственного  геологоразведочного университета, Московского института практической психологии НИУ «Высшая школа экономики», Московского  института  политики, экономики и права, а также Техноград на ВДНХ и Оргкомитет проектов «Крым-Юг России». 

Программа на данном этапе очень востребована в госструктурах, нам даже приходится ограничивать количество профессий от ведомств и предприятий. Например, РЖД предлагает для участия в конкурсе 9 профессий, а мы пока можем взять только 6». 

Конкурс, о котором говорит Игорь Здор – это конкурс корпоративного  видеоблогинга о профессиях «Посмотри, кем быть!». Участники конкурса с помощью наставников будут снимать видеоблоги о профессиях в госструктурах глазами подростков. Позднее именно эти видео ролики  будут смотреть на цифровой платформе дети и подростки для первичного знакомства с профессиями подходящими под их психотип.

Но «Дети государства» - это не только профтехобразование и трудоустройство в госструктуры.  Это, в первую очередь, воспитание в детях государственного мышления, считает Андрей Разин:

«У программы «Дети государства» будет федеральный центр, мы сейчас по месту строительства здания центра, куда будут приезжать дети со всей России, ведем переговоры с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и с Российским  государственным  геологоразведочным  Университетом имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ). 

И если с «Иннопрактикой» мы ещё в стадии переговоров, то с МГРИ мы уже подписали  договор о сотрудничестве и взаимодействии между Сторонами по вопросам развития и поддержки технического творчества, ранней профориентации детей и подростков в области наук о Земле, природопользования и экологии. Есть договорённости об организации выставок, конференций, съездов, интерактивных образовательных площадок и других мероприятий в целях устойчивого интереса молодежи к геологии и геологоразведке.

Я ведь был депутатом разного уровня и понимаю, что если начинать в детстве закладывать ответственность к законодательной деятельности и процессам, то тогда мы будем выращивать очень мощных будущих управленцев и политиков нашего государства. А сама идея программы «Дети государства» пошла от моего участия в создании Молодёжного парламента при Думе Ставропольского края, который уже доказал свою состоятельность и востребованность. И я хочу пойти дальше, создавая уже в местных муниципалитетах, особенно в сельской местности, такие же детские муниципальные образования, где дети с раннего возраста, избранные в свой парламент, например в школе, детскими депутатами поселкового совета, решали бы все вопросы, связанные с детьми, с взрослыми депутатами. Чтобы взрослые прислушивались к этому детскому депутату. 

Пользуясь случаем, хочу отметить людей, активных участников инициативной группы программы «Дети государства», генераторов идей и разработчиков нашей программы, без которых она бы не состоялась.  Это электронщик Сергей ЛеонидовичШестаков  из Йошкар-Олы, энергетики Сергей Иванович Киргетов и Олег ЕвгеньевичСуббота из Краснодара. 

Адрес официальной страницы в интернете ММОО Творческий Центр «Солнечный Круг» - https://sunkryg.ru/

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram