Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Иоанн Златоуст: защитник от недоброго глаза, бедности и обманщиков

, 08:03 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

26 ноября православная церковь отмечает память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Православный народ любит Иоанна Златоуста и молится, когда в отчаянии, когда в доме ссоры, оберегает от завистников и велика его опека над учителями, журналистами, адвокатами.

Но особо любят святителя Иоанна за то, что заступник в судах и помощник честным, а взяточникам и обманщикам суровый «наказатель». 

Скоро наступят самые долгожданные праздники: Католическое Рождество, Новый Год, Православное Рождество, Крещение. Вспомните, когда «нечисть сердится»? Правильно! Когда люди радостны и счастливы! Когда родился тот, кто стал Иисусом Христом, а верующие разных конфессий чествуют этот светлый день, как главный праздник.

Как советуют священнослужители, что в праздники и перед праздниками следует быть очень внимательными: могут дела срываться, поездки, рушатся планы, накатывать болезни. Иногда человек просто не понимает, а что происходит? Словно «бабушка отшептала». Не замечали? 

Конечно, во многих проблемах мы виноваты сами: даже не поняли, кого обидели, обругали, обманули, не уделили должного внимания, рассердились. Как говорит моя знакомая- «минус в карму!». Но в праздничные дни и около того все обостряется с особой силой. Почему?

Комментирует священник прихода в Литве Отец Николай: «Самые прекрасные дни наступают. Ожидание чуда! Рождение Христа! Радость большая. А раз есть те, кто счастлив, то есть и те, кто хочет внести смуту, испортить праздник. Когда «злодеи» или недруги хотят испортить людям праздник? Когда люди готовятся к празднику. Так и в «тонком мире». Нечисть не спит! Вспомните Гоголя и его «Вечера на хуторе близ Диканьки». Вспомнили? Вот как нечисть крутила людей, путала, пугала. Ничего и сейчас не изменилось. Что делать? А начните с молитв Иоанну Златоусту! В доме, в Красном Углу поставьте икону святителя и ничего страшного не случится! В ваш дом войдут благополучие, радость. Люблю я святителе Иоанна. Иной раз проводишь исповедь и чувствуешь, что прямо «крутит человека». Так я отхожу и обращаюсь к святителю. Помолюсь, помолюсь и дальше исповедую. Крепко помогает от зависти, несправедливости, злобы. Поставьте в доме икону и если муторно на душе, отчаянье душит, то помолитесь святителю. Он управит. Помогает Иоанн Златоуст людям, которые много и тяжко работают за правду, за добрые дела. Людям, которые несут свет и правду: учителям, журналистам. Я говорю о правдивых людях. Встречайте праздники и ничего не бойтесь! Иоанн Златоуст поддержит вас. Даст Бог!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram