Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

МегаФон запускает поддержку пятикратно ускоренного «Интернета вещей»

, 14:07

В 59 регионах страны МегаФон запускает поддержку нового поколения устройств «Интернета вещей» NB-IoT Cat-NB2. Эта технология позволит приборам работать до пяти раз быстрее, чем сейчас.

В компании также заявляют и о других преимуществах технологии. Так, она отличается увеличенным временем автономной работы и большим уровнем охвата базовой станции. «К тому же технология отличается еще и высочайшей энергоэффективностью – вы подключаете к датчику расхода воды в квартире обычную батарейку, и устройство будет само передавать показания по мобильной сети в течение 6-8 лет», — заметил директор компании по техническим инновациям и инфраструктуре Фредерик Ваносчуйзе. Кроме того, повышенная проникающая способность сигнала позволит более эффективно использовать устройства в подвальных помещениях и зданиях со сложной планировкой.

Ускорение работы подтверждают и результаты тестов коммерческих устройств NB2, проведённых совместно с производителем чипов MediaTek. Они показали, что скорость передачи данных достигала около 130 Кбит/с. Эксперты отмечают, что это позволит ряду промышленных предприятий сократить затраты на эту сферу: местами можно будет использовать один датчик вместо нескольких.

Исследовательское агентство AC&M Consulting приводит данные на начало 3-го квартала 2019 года, согласно которым, на МегаФон приходится около 43% всего рынка подключённых в России IoT-устройств. Это выводит оператора на первое в стране место по данному показателю. Один миллион устройств оказались подключены к этой сети с начала года. К тому же, в кампании ожидают продолжения роста. Так, закон рекомендует с 1 июля 2020 года все многоквартирные и частные дома оснастить автоматизированными счетчиками электроэнергии.

Помимо частных клиентов МегаФон обслуживает и социально значимые проекты. Так, на операторе лежит обеспечение работы мобильных кардиографов в машинах «скорой помощи» на территории Красноярского края и Республики Хакасия. Также к этой сети подключены «умные» светофоры в Тюмени и Нижневартовске, уличное освещение в Сыктывкаре, горные резаки Кузбасса и Челябинска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram