Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

12 ноября – День специалиста по безопасности

, 12:17

Более двух миллионов человек празднуют 12 ноября свой профессиональный праздник - День специалиста по безопасности или проще – день охранника. Это больше, чем вооруженные силы и спецслужбы вместе взятые. 

Иностранные туристы часто называют нашу страну «страной секьюрити». Мы говорим проще: «страна охранников». А Александры Родионовичи Бородачи и вовсе: «наша страна!». «Специалисты по безопасности», как они именуются официально, у нас везде и всюду. Только официально зарегистрированных и лицензированных этих «специалистов» более двух миллионов здоровых и не очень мужиков. По оценкам экспертов, еще около миллиона работают без лицензии. Так что 12 ноября в России поднимет «стопку-вторую-третью» армия численностью больше всех Вооруженных сил России вместе с Росгвардией и ФСБ впридачу.

 

Кадры решают всё

Вопреки распространенному мнению, что специалистом служб безопасности, точнее ЧОПа может стать любой мужик, это далеко не так. Когда-то у автора был свой ЧОП, ну как ЧОП, чопик. Охраняли, вернее, обеспечивали безопасность объекта в одном из округов столицы России. Самая большая проблема была подобрать непьющих «специалистов» по этой самой безопасности. В основном это были мужички из соседних с Москвой областей. Большинство из них бывало трезвыми несколько дней в неделю. Какую безопасность они могли обеспечить? Уж представляю как бы они отметили «день специалиста по безопасности»!

Раньше было такое правильное слово – вахтер. Несет себе дедушка вахту на пенсионе, ни за что не отвечает, ни о какой безопасности слыхом не слыхивал. И 12 ноября, этот сакральный день специалиста по безопасности ему был безразличен. Разве только порцию кефира бы удвоил. И с дедушки вахтера и спросу большого не было.

Ныне все носят гордые имена. Была уборка – стал клиринг. Был продавец – стал менеджер. Был вахтер – стал супер профессионал по безопасности. А обязанности остались все того же вахтера.

Из должностной инструкцииохранника предприятия:

  • Стоять перед входом и никого не пущать;
  • Если по приказу впущать, то немедленно записывать в огромный специальный журнал;
  • Пытаться делать грозный вид и пробовать проверить документы у посетителей; 
  • Бороться безжалостно с несунами, которые тащат с родного предприятия всё, что не приколочено; 
  • Делать вид, что по действующему законодательству России ты имеешь право в его рамках провести досмотр всех, кто заходит и выходит. Право ты, конечно, не имеешь, но вид делать обязан.

Досмотр сотрудников в рамках действующего законодательства?! Это цирк, а не забота о реальной безопасности. Запись посетителей в журнал, который никто не читает? Поверьте, это вообще цирк с конями, а не разумные требования безопасности. Проверки документов? Смешно!

Однако в масштабах всей страны такое засилье малооплачиваемых мужиков в идиотской профессии имеет огромный смысл. Даже с точки зрения безопасности государства. 

Все просто: так как нормальной работы в стране нет, промышленность приказала долго жить, колхозы дали дуба, все стройки идут по «черной кассе», то два миллиона мужиков будет хотя бы как-то пристроено. А то и до вил или камней – оружия пролетариата – недалеко. Так что непростой это праздник – «день специалиста по безопасности».

Александр Григорьев

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram