Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бандитский Петербург: Центризбирком указал на наличие "хозяев" города

, 16:09

Элла Памфилова считает, что Северную столицу необходимо очищать от кланов и неких «хозяев».

От руководителя питерского ЦИКа Виктора Миненко требуют, чтобы проблема с системой выборов была изменена. Итоги последних голосований в Санкт-Петербурге были признаны неудовлетворительными. Заместитель председателя ЦИКа Николай Булаев прямо заявил, что питерская избирательная комиссия обслуживает клановые интересы. Памфилова добавила, что муниципальные избиркомы работали по принципу фальсификации выборов.

Миненко, проанализировав критику, указал, что для решения проблемы существует только один выход: увеличить количество территориальных комиссий. В настоящее время в городе насчитывается только 30 территориальных комиссий, а планируется их удвоить, на что потребуется порядка полумиллиарда рублей. Члены избирательных комиссий, которые обеспечили продвижение нужных людей «во власть», уже начали сами получать должности в административном аппарате города.

После поступления массы жалоб в судебные инстанции относительно нарушений выборного процесса, президент поручил Генпрокуратуре разобраться в проблеме. Выводы о расследовании жалоб должны появиться в декабре. Если последуют уголовные дела, то станет ясно, что Кремль заинтересован в оздоровлении избирательного процесса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram