Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Автоэксперт рассказал, как нововведения облегчат жизнь водителей

, 18:44

Автоэксперт рассказал, как нововведения облегчат жизнь водителей
Фото: pixabay.com

В России вступила в силу новая редакция закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Согласно нововведениям, помимо протоколов ГИБДД водителям необходимо будет предоставить документы от спасателей и медиков.

Как сообщает НСН, автоэксперт Игорь Моржаретто заявил, что новые правила не будут отягощатть жизнь автомобилистов. Эксперт считает, что аккуратных водителей лучше поощрять скидками на ОСАГО.

«На самом деле это несколько упрощает с одной стороны момент выплат, потому что принимается документы от медиков и спасателей в дополнение к обычному пакету документов, но не взамен его. Эти документы могут помочь в выплате компенсаций и по железу, и по здоровью. Во-вторых, четко более прописывает некие правила, например, если человек отказался от освидетельствования на алкогольное опьянение, то ему могут выставить регресс. То же самое касается людей, у которых оказывается полис, в который заведомо внесены какие-то фальшивые данные. В некоторых ситуациях это упрощает жизнь, в некоторых просто конкретизирует постановку вопроса. Допустим, если раньше четко было определено, что если виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения, значит, ему выдвигают регресс. А как быть с теми людьми, которые отказались? Теперь отказавшихся тоже приравняли», - уточнил он.

Новшества затронули и получение международного полиса страхования гражданской ответственности. Теперь этот документ будет необходимо получать исключительно на территории России, до пересечения границы с иностранным государством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram