Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кадыров снял с должности племянника из-за пыток

, 15:19 , Специальный корреспондент

Снятием с должности закончился скандал, в который попал племянник главы Чеченской республики Ислам Кадыров. Ранее он занимал должность мэра столицы Чечни, города Грозный. Местный телеканал опубликовал видео, на котором градоначальник пытает людей электрошокером, чтобы добыть требуемую ему информацию.

Правоохранительные органы уже проводят проверку, а Рамзан Кадыров снял своего племянника с должности. Поводом для этого послужили кадры, которые были сняты во время разъяснительных бесед мэра Грозного с людьми. Ислам Кадыров запугивает их и применяет электрошокер, чтобы заставить говорить.

Видео снимали сотрудники пресс-службы. Утверждается, что они и передали отснятые кадры телевизионщикам Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный».

Реальные обстоятельства публикации скандальных кадров, предположительно, остались за кадром. Чеченская республика — одна из немногих, в которых сохраняются национальные традиции. Там клановая система, при которой общество разделено на несколько семейных тейпов.

В Чечне очень щепетильно относятся к позору, поэтому из тейпов не выносят сор. Не исключено, что бывший мэр Грозного нарушил правила установившегося паритета, оговоренные главами тейпов, и пересек обозначенную границу дозволенного. Возможно, своими действиями Ислам Кадыров спровоцировал угрозу для своего тейпа. Эту угрозу можно было притушить публикацией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram