Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Новокузнецке дело возбуждено в отношении молодого человека-сироты, который не получил положенное жилье

, 12:48

В Новокузнецке дело возбуждено в отношении молодого человека-сироты, который не получил положенное жилье и публично заявил о нарушении его права. Игорь Горланов уже несколько лет не может получить жилье, которое положено предоставлять сиротам. Молодой человек записал на видеообращение и Конституцию России.

Видеоролик Горланов опубликовал в соцсети и признался, что порвал Конституцию из-за того, что его не обеспечивают жильем. Адвокат молодого человека Мария Янкина рассказала, что сирота шесть лет не может получить жилье, - сообщает ТАСС. Защита парня считает: он показал, что государство не соблюдает основной закон.

В России с марта 2019 года действует закон об оскорблении общества, органов власти и государственных символов. За его выполнение отвечает прокуратура совместно с Роскомнадзором, который блокирует доступ к допустившим нарушение ресурсам по первому требованию ведомства. Нарушителям грозят штрафы от 30 до 200 тысяч рублей и административный арест.

На 21-летнего Игоря Горланова завели административное дело за неуважении власти. 

Мария Янкина полагает, что власти совершенно неправильно истолковали протест молодого человека: "Он не оскорблял Конституцию, а показал, что государство не соблюдает ее принципы, а именно  - нарушает 40 статью".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram