Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 40(684) от 15.10.19

Благодаря школьникам в сёлах появляются новые места отдыха

, 10:56

По инициативе школьников в сахалинском селе Ильинском разбили сквер. Проект реализован по программе «Молодёжный бюджет». Старшеклассники села не только предложили идею по строительству зоны отдыха, но и поучаствовали в ее реализации.

Место притяжения

Ранее в селе не было ни одной площадки для досуга. Сквер обустроили на пустыре. Здесь возвели площадку с бетонными и резиновыми дорожками, стелой «Я люблю Ильинское», скамейками и освещением. В следующем году в сквере появятся клумбы с цветами.

Проект «Молодежный бюджет» реализуется при поддержке правительства области, рассказала руководитель финансового управления Томаринского городского округа Наталья Лялькина. – Мы с нашей молодёжью работаем по нему третий год. Программа позволяет научить ребят не только реализовать идею, но и работать с финансами.

Сквер стал одним из любимых мест отдыха селян. Здесь приятно проводят время не только дети, но и пенсионеры и мамы с колясками.

Теперь у нас есть место, где можно отдохнуть, посидеть на пути к морю или обратно, отметила жительница Ильинского Ирина Онищукова.

Для школьников это не первый опыт преобразования села. Ранее в Ильинском по инициативе ребят была построена велодорожка. Сейчас в планах – ремонт спортзала и приобретение роликов, досок и велосипедов для велотрека.

Участвуют дети

За счёт «Молодёжного бюджета» благоустраивается и соседнее село Пензенское. Здесь старшеклассники приняли решение привести в порядок школьный актовый зал. В помещении полностью заменили полы, вставили новые окна и установили подвесной потолок. Кроме этого, в рамках проекта приобрели новую стереосистему, микрофоны и динамики. В обновлённом актовом зале уже прошли праздничные мероприятия в честь Дня учителя.

Напомним, что проект «Молодежный бюджет» стартовал в Сахалинской области в 2017 году. В отличие от других практик инициативного бюджетирования, ориентированных преимущественно на взрослое население, в молодёжном бюджете участвуют старшеклассники – учащиеся 9-11х классов островных школ.

Начиная с октября по декабрь в образовательных учреждениях области проходит отбор проектов школьников это могут быть как инфраструктурные проекты, связанные с обустройством территорий населённых пунктов, так и проекты, направленные на организацию кружковой, творческой, исследовательской деятельности.

За 2018 год реализовано 115 проектов на общую сумму 312,5 миллиона рублей, из них 302,8 миллиона рублей – средства областного бюджета, 9,7 миллиона рублей – средства местных бюджетов. В разных районах области были построены велодорожки, скейт-парки, спортивные площадки, обустроены пришкольные территории, установлены памятные знаки. В областном бюджете на реализацию инициатив старшеклассников ежегодно предусматривается 375 миллионов рублей: из расчёта три миллиона рублей на одну школу, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram