Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(682) от 02.10.19 13+

Рейдерский захват «Спортторгобъединения»

И хотя все участники ОПГ уже далеко от Москвы, предприятие всё ещё в руках преступников

, 20:23

Накануне 60-летия первого президента России Бориса Ельцина (1991 год) в кабинете у генерального директора «Спортторгобъединения» Андрея Смирнова раздался неожиданный звонок. Председатель Комитета по содействию Олимпийскому движению при Правительстве РСФСР (так замысловато назывался тогда, по сути, министр спорта) Василий Николаевич Мачуга попросил изготовить для юбиляра полный комплект для игры в теннис, включая спортивный костюм… фирмы «Адидас».

СТАНДАРТНЫЕ размеры Борису Николаевичу подобрать невозможно. С Тарпищевым я договорился, он тебе скажет, что у президента из снаряжения какого размера, а ты на своей чудо-фабрике всё быстренько нам сделаешь, – заключил министр спорта.

Действительно, в те годы «Спортторгобъединение» Андрея Смирнова было не только экипировочным центром для всех спортсменов России. Для швейной фабрики объединения было закуплено лучшее японское оборудование «Бразер» (Brother) на 1, 5 млн долларов, а раскройный электронный стол за минуты мог исполнить раскрой более чем на 500 изделий.

– Мы всё сделали. Мачуга поехал поздравлять, Ельцин примерил подарок – всё сидит как влитое. Ельцин и говорит Мачуге: «Почему у них всё могут, а у нас ничего не могут?!» – со смехом вспоминает Андрей Павлович.

Хотя встретились мы, увы, не только для приятных воспоминаний, перескажу ещё одну историю из жизни Андрея Смирнова, чтобы показать характер и жизненные принципы собеседника.

 

Дачи под парусами

В апреле 1983 года назначение Смирнова директором яхт-клуба «Труд» в штыки восприняла самая престижная секция – крейсерская. Крейсерская, или круизная, яхта, предназначенная для автономного дальнего плавания, – комфортабельный и фешенебельный дом на воде, или, как их называли в яхт-клубе, – дачи под парусами. Для увеселительных прогулок по Клязьминскому водохранилищу они в основном и использовались членами профсоюза за символическую даже для СССР плату – 30 копеек… в год. Для сравнения: прокат обычных беговых лыж в то время стоил 50 копеек в час. Особенно усердствовал в увеселительных прогулках с «девочками и водкой» один из руководителей главной профсоюзной газеты страны.

– Я начал восстанавливать детский и олимпийский флот яхт-клуба, возобновил активную работу детской и юношеской секций. По субботам у нас родительский день, приходят родители воспитанников, и первое, что они видят, – это яхта «Паллада» с музыкой, руганью и пьяными девицами топлес, – вспоминает Смирнов. – Так как предупреждения на данного члена профсоюза не влияли, я решил проблему в корне и продал яхту в Юрмалу. Между прочим, отдельной строкой в договоре купли-продажи стояло обязательство морского клуба города Юрмалы ежегодно принимать 20 наших мальчишек юнгами для походов в море на крейсерских яхтах.

22 января 1986 года в газете «Советская Россия» был опубликован фельетон «…И концы в воду», в котором эпизод с продажей яхты превратился «в нахальную мистерию и дезинформацию», а по Смирнову, по мнению автора фельетона, как минимум, тюрьма плачет. Ну тюрьма не тюрьма, но статья в органе ЦК КПСС, Верховном Совете и Совете министров РСФСР в те времена действительно была страшнее статьи в Уголовном кодексе и РСФСР, и Латвийской ССР, вместе взятых.

Друзья и знакомые сочувствуют Смирнову и советуют «сушить вёсла». Тот же, ещё раз напомним время – в 1986 году (!), подаёт к редакции газеты иск о защите чести и достоинства и выигрывает дело! 10 декабря 1986 года газета «Советская Россия» опубликовала опровержение.

 

Наше время

До 2006 года Андрей Павлович Смирнов был уверен, что если живёшь и работаешь честно, то никакие наветы тебе не страшны – кому надо и где надо разберутся.

Но не тут-то было. Судьба-злодейка свела Смирнова с рейдерской группой Романова – Дунаева. В те времена про них писали, что «это была самая организованная, самая опасная, самая дерзкая рейдерская структура» – цитата из выступления одного из начальников СО СК при МВД РФ. Самые известные жертвы этой ОПГ – «Легпромбанк», АКБ «Олимпийский», ОАО «ВИЛС», Ступинский металлургический комбинат, серпуховской оборонный завод РАТЕП. В 2007 году список пополнили ЗАО «Спортивная торгово-производственная фирма «Спортторгобъединение» совместно с «Российской ассоциацией индустрии спортивных товаров» (НКО РАИСТ). Смирнов – президент этой ассоциации, и рейдерам приглянулись 2 га земли, выделенных ассоциации под строительство МФЦ на землях, примыкающих к территории «Спортторгобъединения».

Смирнов действительно искал инвесторов для предстоящего строительства, но никогда бы не согласился на предложение именно этих «инвесторов», если бы не банальное предательство близкого друга семьи Смирновых, некоего Разенкова В.Е. Тот поручился за «инвестора» Романова А.А. и выступил «гарантом» планируемого инвестиционного соглашения.

Так Разенков получил от Смирнова чистые листы бумаги с личной подписью. Дальнейшее – дело техники. Весной 2008 года на божий свет выплыл договор купли-продажи 51% акций ЗАО Смирновым и на основании этой «продажи» передаточные распоряжения с фальшивыми удостоверительными надписями нотариуса. Далее составляются фальшивые протоколы внеочередного общего собрания акционеров, на котором выбирают новый совет директоров, и «новый» генеральный директор, некто Портнов, производит силовой захват предприятия.

Далее Портнов «продаёт» все объекты недвижимости «Спортторгобъединения» и НКО РАИСТ (?!) компании, контролируемой рейдерами (ООО «ИНТЕЛГРУПП»).

Одна незадача подстерегала рейдеров – реестр акционеров ЗАО Смирнов вёл сам и хранил в другом месте. Но рейдеры, не обнаружив реестра на захваченном предприятии, заявили в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) о факте утраты реестра и начали процедуру его восстановления.

 

Шито белыми нитками

Пережить предательство близкого друга и захват предприятия, бывшего смыслом жизни, – непросто. Андрей Смирнов был практически на грани смерти, но чувство, что преступники окажутся безнаказанными, а более чем 100 сотрудников – на улице, буквально вынудило его «восстать из могилы», по крайней мере лечащие врачи были искренне удивлены его внезапным исцелением.

Поэтому с заявлением о преступлении в милицию Смирнов пришёл в августе 2009 года. Не будем напоминать относительно недавние слова генпрокурора Юрия Чайки об общем уровне и качестве российского следствия. Это сейчас обсуждается уровень, а тогда нередко правоохранители и рейдеры действовали рука об руку. И действительно, в мае 2013 года ГСУ ГУ МВД по г. Москве дело прекратило, так как, по мнению следствия, никакого рейдерства не было, и в рамках уголовного дела были допрошены и Романов, и Разенков. Оба показали, что всё происходящее – следствие законной продажи акций, за которые они расплатились со Смирновым, а тот вместо благодарности не передал им реестр акционеров и хочет вернуть обратно предприятие, за которое они уже заплатили! Поэтому всё то, что Смирнов называет рейдерством, никакое не рейдерство, а самооборона!

Параллельно Смирнов пытается отбить предприятие и в арбитражных судах. Там положение тоже не очень, и даже наличие подлинного реестра у Смирнова, а не у рейдеров, что должно что-то да значить в Арбитраже, пока ни-че-го не значит. Что очень странно...

 

Вернуть веру в справедливость

Швейная фабрика остановлена, специалисты и первоклассное швейное оборудование выброшены на улицу, а производственные помещения тупо сданы под складские помещения. Оe_SSRqкей, может быть, это и нормальные, с точки зрения ГСУ ГУ МВД по г. Москве, обычные такие и совершенно не криминальные гражданско-правовые отношения между Смирновым и группой рейдеров, которые сейчас скрываются за границей. Допустим, ибо мысли и выводы ГСУ ГУ МВД по г. Москве неисповедимы. Но! Как имущество НКО РАИСТ перешло к рейдерам? Об этом в уголовном деле – ни слова.

Да и вообще, если серьёзно анализировать это уголовное дело, то возникает много вопросов к качеству следствия. Увы, мы вынуждены признать, что дело умышленно подгонялось под нужный рейдерам результат.

И именно этих рейдеров сейчас преследуют по другим уголовным делам и другим захватам! Ну вот просто – где логика? Самим не смешно?

Поэтому мы обращаемся с настоятельной просьбой к министру внутренних дел Владимиру Александровичу Колокольцеву, генеральному прокурору Юрию Яковлевичу Чайке, председателю Следственного комитета Александру Ивановичу Бастрыкину и председателю Верховного суда Вячеславу Михайловичу Лебедеву – изучить все обстоятельства данных уголовных и арбитражных дел и восстановить справедливость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram