Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 36(680) от 18.09.19 13+

Ускорить определение границ зон подтоплений!

, 23:20

К началу 2020 года в крае завершится работа по установлению границ зон подтоплений. Такую задачу поставил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе расширенного планерного совещания со своими заместителями и главами муниципалитетов.

— За последние пять лет ликвидация ЧС обошлась бюджету в пять миллиардов рублей. Но в первую очередь это вопрос не цены, а безопасности или даже человеческой жизни, — сказал Вениамин Кондратьев. — Необходимы грамотные действия, которые в будущем позволят избежать потерь.

Для решения вопроса после подтопления в 2018 году в крае принято решение об установлении границ наиболее часто подтапливаемых территорий. Это необходимо, чтобы в дальнейшем расселить оттуда людей и запретить строительство. Накануне и президент поставил задачу: ускорить определение границ зон подтоплений.

— Сейчас ведется масштабное обследование рек и населенных пунктов края — к концу года оно должно быть полностью завершено. В начале 2020 года необходимо приступить к согласованию проекта границ зон подтоплений с федеральными ведомствами, затем — внести изменения в генеральные планы муниципалитетов, — сказал Вениамин Кондратьев. — Необходимо как можно скорее принять решение, где провести берегоукрепительные работы или построить дамбы, а где единственным способом уберечь людей от паводков будет переселение.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин отметил, что предстоит установить границы зон затоплений, подтоплений для 662 населенных пунктов.

— Уже сейчас обследуются участки рек протяженностью более четырех тысяч километров, более 14 тысяч горных выработок, скважин протяженностью более 74 тысяч метров, разрабатывается цифровая модель местности, — рассказал он. — Для ускорения процесса всю территорию края разбили на пять зон, мы сотрудничаем с органами местного самоуправления в части сбора архивных материалов инженерных изысканий. Привлечено 32 буровые бригады и 12 геодезических партий.

Он также отметил, что к началу сентября 2019 года почти на 70 процентов выполнены инженерно-геологические изыскания, гидрометеорологические — на 75 процентов, геодезические — на 57 процентов, на четверть проведено моделирование возможных подтоплений.

Создана межведомственная рабочая группа, контролирующая ход работ по подготовке предложений определения границ зон подтоплений. К этой деятельности приглашены представители профильных министерств и общественники.

— На сегодня выполненный объем работ соответствует графику, — отметил руководитель ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram