Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ещё одного российского миллиардера осудили. За каждый миллиард дали по году

, 09:30

Бывшего гендиректора "Русской инвестиционной группы" Дмитрия Котляренко признали виновным в мошенничестве и легализации денежных средств на сумму свыше 11 миллиардов рублей.

Следствие и суд установили, что с 2005 по 2008 годы Котляренко в составе ОПГ под руководством экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова заполучил право требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущество ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания".

Как пишет Караулов. Life, гражданин США Котляренко легализовывал похищенные деньги, заключая фиктивные сделки, после чего выводил средства  на расчетные счета компаний-нерезидентов, зарегистрированных в офшорной зоне на Кипре. На эти деньги члены ОПГ приобретали предметы роскоши и недвижимости за границей.

"Собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России доказательства признаны судом достаточными для заочного вынесения приговора в отношении гражданина США Дмитрия Котляренко. Приговором суда Котляренко назначено окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы", - сообщили в СК.

Правда, когда Котляренко сможет отбыть свой срок пока неизвестно, ведь мошенник успел скрыться в США. Как отмечают в СК, Соединенные Штаты отказывают в его выдаче, мотивируя это отсутствием соответствующего договора между двумя странами. В связи с этим обвинение Котляренко было предъявлено заочно, в такой же форме состоялся судебный процесс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram