Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Тотальная проверка детских летних лагерей переведёт их на нелегальное положение

, 19:05

Гибель четырёх детей при пожаре в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае уже привела к тотальным проверкам летних лагерей по всей стране. Контролёры всех мастей хотят прикрыться, потому что в случае новой беды они могут оказаться крайними.

"Аргументы недели" делают свой прогноз системных последствий этого. Лагерей станет ещё меньше, а стоимость отдыха в них снова вырастет. Взамен государство усилит предложение «военизированного» релакса в рамках движения «Юнармия» и ему подобным. Родители, которым не нравятся строевые упражнения, будут вывозить отпрысков за границу или кооперироваться между собой. Большие нелегальные лагеря вряд ли получат распространение: скорее по 5–6 ребят будут «гостить» на даче у знакомых. Через 1–2 года кто-нибудь из депутатов внесёт законопроект, позволяющий открыть охоту на таких «нелегальных предпринимателей».

Но почему-то в регионах словно воды в рот набрали о главной причине трагедии в «Холдоми» – повсеместном сокращении финансирования социалки. Чтобы приближённые к власти олигархи, граждане других стран, могли строить баснословно дорогие трубопроводы, железные дороги и мосты в труднодоступных местах, перевооружать армию и перестраивать офисы чиновников, экономят на старых и на малых – на больницах, школах, детских садах и домах престарелых.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram