Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Приморские узники «китовой тюрьмы» обрели свободу в Хабаровском крае

, 11:42

Стало известно о состоянии первых узников приморской «китовой тюрьмы», выпущенных в воды Охотского моря в Хабаровском крае. Прогнозы специалистов оптимистичны.

Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО) Вячеслав Бизиков успокоил всех неравнодушных к судьбе косаток, проделавших долгий путь к свободе.
Ученый рассказал, что пара косаток вышла в открытое море, легла на курс и пошла на северо-запад. Уже через сутки косатки были в 105 километрах от места их выпуска. Бизиков назвал это отличным показателем того, что животные находятся в хорошем состоянии.

Эти косатки – брат и сестра. Об этом стало известно после проведенного генетического анализа. Они постоянно общались во время их транспортировки и ранее, когда находились в»китовой тюрьме». На сегодняшний день они успели уплыть на 40 км от того места, где их выпустили на свободу. Ранее сообщалось, что выгрузке животных мешала непогода.

Эти косатки были незаконно выловлены и должны были быть отправлены в китайские океанариумы. На федеральный уровень их проблему подняли экологи из GreenPeace. Теперь первая пара заключенных «китовой тюрьмы» обрела свободу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram