Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жертвы семейного насилия верят, что это больше не повторится. Но решает агрессор

, 10:36

Убийство сёстрами Хачатурян своего отца, за которое они получили большие сроки уголовного наказания, несмотря на насилие со стороны убитого, свидетельствует о глухоте общества. При каждом звонке в дверь сёстры вздрагивали, надеясь, что пришли из школы, органов опеки, участковый инспектор, чтобы выяснить, что такое неладное творится в этой семье? Но официальные органы, которые могут отнимать детей только у беззащитных матерей, оказались безразличны к условиям существования трёх девочек.

Очень часто мы думаем, что типичный домашний агрессор  - это придурок с бутылкой водки и топором. А на самом деле, если посмотреть на разные конкретные данные, очень часто это человек, про которого подумаешь в последнюю очередь. Он на людях самый добрый, душа компании. Ну, кто угодно, но точно не он. Похожий сюжет содержится в романе Ханьи Янагихары "Люди среди деревьев", где уважаемый респектабельный учёный, лауреат Нобелевской премии усыновил 46 детей забытого вымирающего народа, уникальные способности к долголетию которого он исследовал. И после того, что он сделал для своих детей - дал им кров, еду, образование, деньги, свою фамилию, наконец, последний усыновленный ребёнок, Виктор, с такой неблагодарностью обвинил его в насилии. На протяжении 700 страниц читатель возмущается такой несправедливости и чёрной неблагодарности маленьких дьяволов из джунглей. Поневоле тут начнёшь сомневаться в человеческой благодарности. Как говорится, не делай добра, и не получишь зла!.. Но в конце романа, по настоянию самого фигуранта, автор включает несколько страниц его признания в том, что он все эти годы потихоньку насиловал многочисленных своих детей, которые предпочитали молчать об этом. И лишь последний сын вынес ссор из избы и довёл дело до суда. И тут в душе, действительно, переворачивается всё. Ведь автор предлагал не дочитывать роман, закрыть книгу. А, оказывается, самое главное содержалось лишь в двух последних страницах. И какой бы гениальный и щедрый не был бы главный герой, все его достижения перечёркнуты этими признаниями. То же самое касается и Михаила Хачатуряна, которому не помешали творить бесчинства со своими детьми ни увесистый крест на шее, ни соседи, ни школа, ни общество в целом.

Почему же так долго продолжались эти безобразия? Психологи говорят о стокгольмском синдроме, когда после агрессии и насилия наступает "медовый месяц" - поблажки, задабривание. И пострадавшие верят, что если они будут  удобными и  смиренными, то следующего насилия не будет. Но это не зависит от них, потому что всегда агрессор решает, за что наказать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram