Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кто и когда решит вопрос захоронения тела Ленина?

, 12:51

Регулярно возобновляемые разговоры о захоронении Ленина и народном голосовании по данному вопросу нашли отклик в Центральной избирательной комиссии. Там заявили, что «процедура проведения референдума чётко прописана в законе». Таким образом, в ЦИКе дали понять, что инициировать этот референдум не станут, однако он бы не противоречил законодательству о референдумах. И будет проведён, если энтузиасты сумеют собрать необходимое количество подписей.

Прогнозировать исход такого референдума было бы самонадеянно. Ещё на заре своего первого президентского срока В. Путин заявил, что вынос тела Ленина из Мавзолея станет для множества пожилых россиян ударом, который обессмыслит их жизнь. Вместе с тем по прошествии полутора десятилетий президент дал весьма резкую оценку действиям Ленина: «Была заложена мина под здание нашей государственности».

Москва не является единственным в мире городом с мумией правителя, но таких городов мало. В первую очередь на ум приходят Пекин (Китай), Пхеньян (Северная Корея), Ханой (Вьетнам), Таоюань (Тайвань), Северный Илокос (Филиппины). Словом, сплошная Азия. Исключение – Рим, где в базилике собора Святого Петра выставлено на обозрение забальзамированное тело Папы Римского Иоанна XXIII.

Какой же референдум должен решить судьбу ленинского тела – московский или всероссийский? И Мавзолей, и Красная площадь находятся в ведении федеральной власти. То же касается и самого тела: оно обслуживается структурой федерального подчинения – Всероссийским институтом лекарственных и ароматических растений.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram