Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Все цыгане уехали из Чемодановки добровольно

, 07:46

Все цыгане уехали из Чемодановки добровольно
фото: pixabay.com

Все цыгане покинули село Чемодановка и соседнюю деревню Лопатки в Пензенской области добровольно.
Цыгане испугались массовых волнений, случившихся после гибели в драке 34-летнего мужчины - жителя Чемодановки.

Представители правительства Пензенской области опровергли информацию о том, что цыган якобы принудительно выселили из Чемодановки и Лопаток и подчеркнули, что они уехали по своему решения временно. "Насильно никто их не вывозил", -цитирует "Коммерсантъ" пресс-секретаря губернатора Пензенской области Дину Черемушкину.

По сведениям издания, во многих домах осталась брошенная цыганами скотина. Источник в администрации села рассказал, что местные власти намерены привлечь прокуратуру, чтобы получить доступ к домам, в которых остались животные.
В понедельник, 17 июня, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил, что ситуация в Чемодановке стабилизирована. В селе для обеспечения охраны порядка остались 20 полицейских.

На прошлой неделе 14 июня около тысячи жителей Чемодановки провели народный сход и перекрыли федеральную трассу М-5, потребовав установить виновных в массовой драке. В соцсетях писали, что драка в Чемодановке произошла между русским и цыганами. Задержаны 28 подозреваемых. Дело передано в центральный аппарат СКР.

Полпред президента в ПФО Комаров взял под личный контроль ситуацию в Чемодановке

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram