> В США раскрыли секреты бизнеса Коломойского - Аргументы Недели

//Общество 13+

В США раскрыли секреты бизнеса Коломойского

5 июня 2019, 16:06 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

скриншот youtube-видео

Самый крупный случай отмывания в истории, совершенный одной группой. Общее движение отмытых денег в два раза превышает валовой внутренний продукт Кипра за десять лет. Таковы выводы получились у американских журналистов, которые познакомились с, по сути, «чистосердечным признанием» ПриватБанка.

Поводом для публикации стала подача в суд Штата Делавэр. Истцом стал ПриватБанк, ответчиками Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Это предсмертные судороги режима Порошенко, который некогда отнял банк у его основателей: Коломойского и Боголюбова. Под самый конец срока предыдущего президента, Коломойский выиграл дело по незаконной приватизации ПриватБанка официальным Киевом. Теперь его нынешние, пока владельцы, пытаются не то решить свои проблемы в Соединенных Штатах, не то похоронить Коломойского.

Отчет о махинациях ПриватБанка предоставил сам ПриватБанк, который выступает как пострадавшая сторона. Согласно его заявлению с 2006 по 2016 год общая сумма отмытых денег через ПриватБанк Кипр составила 470 миллиардов долларов США. Это в два раза больше внутреннего валового продукта всего Кипра за тот же период.

Судя по отчету, в США Коломойский и его бизнес-партнер Боголоюбов работают с тремя американцами из Майами. Они помогают украинским олигархам создавать анонимные подставные компании. Уже через них происходит инвестирование денег в реальный сектор американской экономики.

При помощи созданной схемы Коломойский и Боголюбов приобрели несколько металлургических предприятий в США.

Ссылка на  отчет: https://dropmefiles.com/0kDnj



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте