Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СМИ: В России в 2020 году начнут разработку универсальных кораблей-доков, аналогичных "Мистралям"

, 07:58

Универсальные корабли-доки, аналогичные французским вертолетоносцам типа "Мистраль", начнут проектировать в России в 2020 году. Информированный источник РИА Новости уточнил, что этот вертолетоносец - не экспедиционный корабль, о планах создания которого неоднократно заявляли в Объединенной судостроительной корпорации, а другой самостоятельный проект.

Первый из двух таких кораблей, который закажет ВМФ РФ, планируется получить уже в 2025 году.
В 2020 году планируется передать техзадание на разработку универсальных кораблей-доков, аналогичных "Мистралям". На конкурсной основе выберут лучший проект одного из российских проектно-конструкторских бюро. Предполагается, что каждый такой корабль будет способен нести 12-16 вертолётов.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Первый корабль Франция должна была передать России в ноябре 2014 года. Но из-за событий на Украине и введения санкций против России президент Франции Франсуа Олланд приостановил действие контракта.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в августе 2018 года заявил, что в составе ВМФ РФ должны находиться корабли, способные нести вертолеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram