Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

ММК снизил выбросы в атмосферу в 1,6 раза

, 13:24

За последние 18 лет Магнитогорским металлургическим комбинатом было потрачено более 58 млрд. рублей на деятельность, связанную с охраной природы. При этом только за прошлый год на эти цели ушло около 9 млрд.

Именно эти цифры значатся в официальном отчете, опубликованном на сайте ММК. Среди приоритетов в экологической деятельности ПАО «ММК» - защита атмосферного воздуха, а также снижение негативного воздействия на водные ресурсы. Помимоэто заметное внимание уделяется и использованию промышленных отходов. Благодаря этому в рассматриваемый срок выбросы в атмосферу снизились 1,6 раза, а загрязнение воды удалось снизить в 2,9 раза. Но это далеко не предел, поскольку до 2025 года планируется потратить на те же цели ещё 38 млрд. рублей. Выбросы вредных веществ 1 и 2 класса должно быть уменьшено в 10 раз. Ежегодно будут рекультивироваться до 20 тыс. квадратных метров выработанных карьеров. На территории Магнитогорска проведут масштабную программу озеленения - запланировано высадить 11 тысяч кустов и деревьев.

Программы улучшения экологической ситуации, реализуемые ММК, входят в федеральную стратегию. В соответствии с указом президента России, запланировавшего до 2024 года существенно снизить промышленные выбросы крупных предприятий, комбинатом реализуется стратегическая инициатива «Чистый город». В её рамках ведется строительство новых и глубокая модернизация старых природоохранных сооружений. В рамках наилучших доступных технологий происходит переход на новые производственные процессы, и отказ от устаревшего оборудования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram