Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Православные празднуют сегодня Вербное воскресенье

, 08:02

Православные празднуют сегодня Вербное воскресенье
фото: pixabay.com

В воскресенье, 21 апреля, православные отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). Он традиционно наступает за неделю до Пасхи и свидетельствует о начале Страстной недели.

Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Отметим, что Вход Господень в Иерусалим  является одним из самых важных событий последних дней земной жизни Христа, которое описали все четыре евангелиста. Иисус, согласно преданию, перед своим последним посещением древнего города воскресил Лазаря, который жил в селении Вифания и умер за четыре дня до прихода туда Господа. Весть о чуде быстро распространилась среди людей, вследствие чего жители соседних селений начали приветствовать Иисуса как царя. Также именно после воскрешения Лазаря первосвященники и фарисеи решили убить Христа.

Через несколько дней после того, как горожане торжественно встретили Иисуса, он был распят на кресте ими же. Церковь объясняет данный факт тем, что иудеи ждали полностью земного царя, который сможет освободить их от господства римлян и установит новые порядки. Они не смогли принять то, что Иисус призывал людей самосовершенствоваться и бороться со злом, которое находится внутри.

В это воскресенье в храмах верующим дают распустившиеся ветки вербы, которые в нашей стране заменяют пальмовые ветви – ими приветствовали Христа в Иерусалиме. Освященные вербы традиционно хранят дома весь год и украшают ими иконы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram