Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Отрасль с оборотом в 300 млрд рублей не контролирует ни одно ведомство

, 16:25

После серии отравлений учеников правительство озаботилось новыми стандартами школьного питания. Выяснился удивительный нюанс: отрасль с оборотом в 300 млрд рублей по факту не контролирует ни одно федеральное ведомство.

За порядок в каждой из 47 тыс. школ России отвечает разве что её директор. Неудивительно, что по всей стране в отрасли школьного питания фиксируются картельные сговоры, неэффективные схемы и откровенные мошенничества. А в новых правительственных мерах незаметно коренных изменений.

Серия скандалов со школьным питанием в регионах расшевелила и правительство, и обе палаты парламента. В стране планируют ввести единые стандарты питания для всех школ. Следить за процессом будут комиссии с участием родителей и местных депутатов, а поставщиков будут чаще проверять. Замгенпрокурора Александр Буксман говорит, что сегодня на весь состав «кормителей» может не быть ни одной медсправки, а продукты хранятся в туалете. Статью УК за массовое отравление детей расширят с дошкольного возраста до почему-то 14 лет, хотя в школах учатся до 17–18 лет. Нет никаких сомнений, что следом за ужесточением государственного контроля в школьных столовых вырастут и цены. А вот что будет с качеством – вопрос.

Правительственный «экспертный совет» грозится разработать комплексный закон, причём «закон не о продуктах, а о детях, о гарантии их прав на качественное и безопасное питание». Сегодня горячим питанием охвачено лишь 64% детей. Однако про выделение на эту тему бюджетных денег – молчок. И это плохой сигнал для родителей. По словам президента Института отраслевого питания Владимира Чернигова, до 35% средств теряется на теневом рынке посредников и перекупщиков. У каждого поставщика – куча подрядчиков, а кушать хотят не только дети.

«Школа – это фактор, разрушающий здоровье детей», – считает главный педиатр России Александр Баранов. Сегодня до 30% детей имеют избыточную массу тела, как следствие – мы видим «омоложение» инсульта, инфаркта и диабета.

Ужасные подробности школьного питания читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram