Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Анатолий Литовченко нашел способы решения кадрового вопроса в медицине

, 09:02

Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко предложил ряд мер, которые позволят решить кадровый вопрос в медицине. Письма направлены министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и главе южноуральского минздрава Сергею Приколотину.

Парламентарий выступил с инициативой снять ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты получали «подъемные»: врачи – миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей, приезжая не только в сельскую местность и малые города, но и в те, численность  населения которых превышает 50 тысяч человек.

Анатолий Литовченко уточнил, что ранее уже обращался в Минздрав России и получил ответ, что проблема с оттоком медицинских работников  из дотационных городских округов также может быть решена на уровне региона. «Необходима ведомственная целевая программа», - заявил Литовченко. 

На сегодня укомплектованность медицинских учреждений врачам и средним персоналом составляет 40-70%. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдаленных случаях даже попасть к медицинскому работнику, просто попасть на прием.

Депутат убежден, что проблему помогут решить предоставление муниципального жилья, мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также единовременного пособия молодым специалистам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram