Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

От пенсионной реформы обнищают граждане предпенсионного возраста. Глубина бедности увеличится до 36%, доказали экономисты

, 18:02

А вот и первые впечатляющие цифры о результатах пенсионной реформы. И не откуда-нибудь, а от Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Пенсионная реформа приведет к росту бедности среди граждан предпенсионного возраста России.

Если в 2018 году уровень дохода граждан предпенсионного возраста не дотягивает до прожиточного на 23%, то на десятый год реформы глубина бедности увеличится уже до 36%.

"У новых предпенсионеров не будет пенсии, они должны будут работать, чтобы жить. Однако очевидно, существуют проблемы с трудоустройством лиц старшего возраста на рынке труда", - подчеркивают экономисты. Уровень безработицы среди граждан, которые вынуждены остаться на рынке труда в связи с повышением пенсионного возраста, составит 10%. И цифра эта выглядит это крайне оптимистично.

Но в целом пенсионная реформа не окажет негативного влияния на уровень бедности населения России, успокоили авторы доклада. И на том спасибо. Правда мы как-то ожидали роста доходов населения, по крайней мере этим объясняли нам необходимость преобразований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram