Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

РУСАЛ ФестивАL: Волгоград завоевал

, 11:51

 Год театра подарил Волгограду яркое запоминающееся событие – впервые регион стал одной из площадок театрального фестиваля компании РУСАЛ. Программа проекта включает 23 спектакля, мастер-классы с известными театральными деятелями и прослушивания для поступления в Школу-студию МХАТ. «РУСАЛ ФестивАL #Театр» стартовал в Республике Коми 25 марта и продлится до 5 июня в двенадцати городах России, где работают предприятия алюминиевого гиганта.

Чем же запомнится фестиваль волгоградцам? В первую очередь, нашим юным землякам в возрасте от 16 до 24 лет была предоставлена уникальная возможность пройти кастинг в Школу-студию МХАТ. Непосредственно в Волгограде, никуда не выезжая, не тратя лишних сил, времени и денег. На прослушивание записался 41 кандидат. На второй тур в Москву были приглашены десять.

– Очень высокий показатель, – отметил режиссер-педагог Школы-студии МХАТ Сергей Щедрин. – Обычно первый тур проходит не более 5% абитуриентов. Но Волгоград – крупный город, а среди участников прослушивания было много студентов актерского отделения. Некоторые – вполне сложившиеся артисты. 

Зам. генерального директора фонда «Вольное дело» Екатерина Светличная рассказала о совместных проектах и давней дружбе, связывающей фонд и Школу-студию МХАТ. Наиболее одаренным студентам фонд выплачивает стипендии, издает труды преподавателей, поддерживает создание просветительских телепередач. На пресс-конференции, посвященной событию, председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов сказал: «Особо я бы хотел отметить и поблагодарить Олега Дерипаску за то, что он уделяет такое большое внимание социально-культурной сфере. Большинство промышленников сосредоточены на модернизации, на совершенствовании бизнеса, а не на качестве жизни людей. Это пример для других, на что надо обратить внимание».

Директор по персоналу РУСАЛ Волгоград Сергей Соловьев добавил, что билеты на спектакли пользовались большой популярностью среди сотрудников. 

Вечером 6 и 7 апреля Дворец культуры Тракторозаводского района распахнул свои двери для работников РУСАЛ Волгоград, ветеранов предприятия и гостей фестиваля. Коллектив 4 курса Школы-студии МХАТ представил постановку «Транссиб» в необычном жанре вербатим. Это документальный спектакль, созданный по итогам путешествия студентов мастерской Дмитрия Брусникина по самой длинной железной дороге в мире – Транссибирской магистрали, от Москвы до Владивостока. В течении двух недель ребята собирали истории простых людей, случайных попутчиков, чтобы узнать, чем живет, о чем говорит и думает наша страна. Герои спектакля – не литературные персонажи, а реальные люди с разными судьбами, радостями, печалями, воспоминаниями и надеждами. 

Зал был полон. Происходящее на сцене зрители принимали очень тепло. Неоднократно очередной эпизод завершался аплодисментами, а в финале публика приветствовала артистов стоя овациями. Без сомнения, РУСАЛ ФестивАL пришелся по душе волгоградцам. Надеемся, что город-миллионник с давними театральными традициями станет его постоянной площадкой. Поэтому они не попрощались с волгоградцами, а сказали: «До скорой встречи!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram