Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Би-би-си» отвлекает внимание от провала США на Мадагаскаре с помощью сфабрикованного фильма о русских

, 20:13

После публикации Федеральным агентством новостей (ФАН) трех частей расследования о вмешательстве США в выборы на Мадагаскаре на защиту американцев пришла британская ВВС. «Русская служба» телерадиовещательной компании опубликовала фильм о «решающей роли» русских политтехнологов на мадагаскарских выборах, пытаясь таким образом затушевать провал Вашингтона. Расследование получилось неубедительным. 

 

ФАН выяснило, что в «информационных диверсиях», призванных повлиять на исход голосования, участвовали американские военные – Мэтью Везерингтон и Абрахам Джеймс. Также корреспонденты опубликовали отчет «фабрики троллей», созданной при посольстве США на Мадагаскаре и курировавшейся Агентством США по международному развитию (USAID). 

Кроме того, есть свидетельства об организации американскими политтехнологами протестов с помощью соцсетей и проплаченных провокаторов. Покупали даже кандидатов – этим занимался американский политтехнолог Уильям Алдерсон. 

По сути, ФАН раскрыл преступные действия США на выборах в Мадагаскаре, и в ответ ВВС выпустила свой фильм-расследование. Он начинается со слухов о «вмешательстве», якобы появившихся вместе с русскими на острове. 

В качестве доказательства издание показывает две фотографии – на одной изображена группа «белых», сидящих в каком-то кафе, на другом – трое мужчин, распивающих алкоголь. Их журналисты посчитали русскими политтехнологами.  

Кроме того, ВВС заблудились в собственных показаниях. Так, малагасийская журналистка уверяет, что русские прилетели на остров в марте, а петербургский спецкор –прямо во время выборов. 

Еще одно «доказательство» «решающей роли» российских политтехнологов в голосовании – заявления сотрудников избирательных штабов о «русских с чемоданами денег», которые почему-то так никто и не получил. Видимо, ВВС хорошо заплатили этим сотрудникам, чтобы те огласили нужные тезисы британскому изданию.

Причем один из кандидатов Пастор Майол и Оня Расаминана, глава предвыборного штаба премьера Жана Омера Беризики, заявили, что не получали от русских денег. А это полностью рушит легенду британцев о «вмешательстве». 

По сути, на таких проколах и заранее заготовленных интервью построено все расследование ВВС. Издание попыталось выдать ФАН «ответку», но опозорилось. Как вообще можно противопоставить реальным документам об американской «фабрике троллей» слова малагасийцев с улицы? Или фотографиям с американскими провокаторами - снимки распивающих пиво белокожих? Это несерьезно. 

Британское издание попыталось затушевать провал США на выборах в Мадагаскаре, традиционно обвинив во «вмешательстве» русских. Хотя даже сами авторы фильма признаются, что ничего противозаконного в действиях русских нет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram